Около 400 казахстанцев были завербованы ИГ – Назарбаев

Астана. 16 ноября. КазТАГ – Около 400 молодых казахстанцев были завербованы боевиками запрещенной группировки «Исламское государство» (ИГ), сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Мы уже работаем со всем миром, с Европейским союзом в борьбе с терроризмом. У нас тоже происходили (теракты – КазТАГ), примерно 400 молодых людей наших завербованы «Исламским государством», но сейчас в ходе поражения ИГ они возвращаются, поэтому, естественно, я о свободных границах говорю с точки зрения экономики. Чтобы экономическое сотрудничество не тормозилось разными барьерами», — сказал Н. Назарбаев на третьем заседании Астанинского клуба, специальный видеорепортаж которого опубликован на сайте Акорды в четверг.

«Естественно, в этих условиях каждое государство защищается от терроризма. Совершенно открыть (границы – КазТАГ) невозможно – для экономических контактов это возможно. Есть разные страны, откуда исходит терроризм. Сейчас и Соединенные Штаты, и другие страны ставят барьеры – для этих стран, я думаю, в сегодняшней ситуации это понятно, объяснимо. Поэтому нельзя сегодня ставить вопрос о всеобщем, широком снятии всех барьеров», — отметил он.

По мнению президента, необходимо общее сотрудничество в борьбе с терроризмом. «Отдельно взятая страна не может, и самое главное, ни одна страна не может гарантировать, что у нее не произойдет теракт. Происходят в развитых странах, в неразвитых странах – везде и всюду. Опять же нужно сотрудничество», — подчеркнул он.

«На уровне ООН надо создать коалицию всех, и договориться, что мы все будем по единому принципу бороться с этим злом. Только тогда можно победить, чтобы и впредь не возникало», — заключил президент.