Назарбаев считает неравенство самым опасным злом для будущего человечества

Астана. 16 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает неравенство самым опасным явлением для будущего человечества.

«Вот недавно я читал данные МВФ, что мировая экономика в этом году будет иметь рост 3,6% — это хорошая новость для всех нас, если она будет задевать все остальные государства. Но риски в неравенстве «Север и Юг», как вы знаете. 800 млн человек сегодня недоедают, голодные, 40 млн человек умирают от голода, и эти мигранты — тоже не случайность. (…) Сейчас все видят, как живет Север, – полные столы, поднимают шампанское, в красивых одеждах ходят. Это смотрят Азия, Африка, это видят, и вот это неравенство – самое опасное, я считаю, в будущем для человечества», — сказал Н. Назарбаев на третьем заседании Астанинского клуба, специальный видеорепортаж которого опубликован на сайте Акорды в четверг.

Президент подчеркнул, что 1% самых богатых людей владеет 50% богатств. «Скоро появятся триллионеры уже, говорят. Поэтому всем странам и нам всем надо за этим следить, за социальным самочувствием наших людей», — считает Н.Назарбаев.

Он напомнил, что Казахстан предлагает интеграционные объединения и поддерживает как Евразийский союз, Европейский союз, с которым имеет специальное соглашение по торговле, так и Шанхайскую организацию сотрудничества. «Это тоже, прежде всего, экономическое сотрудничество. Не можем мы без этого», — сказал он.

«Конечно, санкции, которые сейчас предъявляют России, никак не помогают развиваться экономике, никак не помогают сотрудничеству и никак не помогают развитию интеграции», — подчеркнул он.

«Очень много есть дисбаланса. Сегодняшняя финансовая архитектура мира не всех удовлетворяет. Доллар работает во всем мире, но мы, никто из нас, не влияем на доллар – сколько их напечатать и когда их остановить. И это таит в себе угрозу и опасность для всех государств. Поэтому я за интеграцию, за свободный рынок, свободное движение товаров и услуг. Именно так мы подписали Таможенный союз с Россией и Беларусью, то есть Евразийский экономический союз – осуществлена полная свобода на границе, никто никого не оставляет. Движение товара, денег, труда – и это дает свои плоды», — пояснил Н.Назарбаев.