Определились все участники чемпионата мира по футболу 2018 г.

Алматы. 16 ноября. КазТАГ – Стали известны все национальные сборные, которые примут участие в чемпионате мира по футболу 2018 года в России, передает ТАСС.

Окончательное количество участников стало известно после завершения межконтинентального стыкового матча за выход в финальную часть турнира между сборными Перу и Новой Зеландии, который завершился со счетом 2:0 в пользу перуанцев (первая встреча двух команд завершилась вничью — 0:0).

Так, на чемпионате мира по футболу в 2018 году в России выступят 32 команды: Германия, Англия, Испания, Польша, Исландия, Сербия, Франция, Португалия, Швейцария, Швеция, Хорватия, Дания, Бельгия, Россия (Европа); Бразилия, Уругвай, Колумбия, Аргентина, Перу (Южная Америка); Мексика, Коста-Рика, Панама (Северная и Центральная Америка); Иран, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Австралия (Азия); Нигерия, Египет, Марокко, Тунис, Сенегал (Африка).

Всего в ходе отборочного этапа турнира было сыграно 869 матчей, в которых приняло участие 209 команд. В общей сложности национальные сборные в квалификационном этапе забили 2456 голов. Впервые в финальной части турнира выступят две национальные команды — Панамы и Исландии, сборная Египта сыграет на чемпионате мира впервые с 1990 года. Не смогла квалифицироваться на турнир национальная команда Италии, ставшая единственной сборной- чемпионкой мира, которая не сыграет на турнире в 2018 году, и команда Нидерландов.

Матчи чемпионата мира 2018 года пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России.