Первый заместитель Премьер-Министра Казахстана Аскар Мамин встретился с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

16 ноября т.г. в Баку Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял Первого заместителя Премьер-Министр РК Аскара Мамина.

А.Мамин передал руководителю Азербайджана приветствие и наилучшие пожелания от Президента РК Н. Назарбаева.

Мамин

И. Алиев также передал приветствие Президенту Казахстана и подчеркнул важность его официального визита в Баку в апреле текущего года, который придал существенный импульс дальнейшему развитию казахстанско-азербайджанских отношений.

В ходе встречи обсуждены перспективы развития сотрудничества по всему спектру торгово-экономических отношений.

«Азербайджан является крупнейшим стратегическим партнером Казахстана в кавказском регионе», — сказал А. Мамин и отметил, что «в настоящее время казахстанско-азербайджанские отношения имеют высокий потенциал развития во всех областях взаимовыгодного сотрудничества».

В ходе встречи Первый заместитель Премьер-Министра РК сообщил, что казахстанско-азербайджанская Межправительственная комиссия разработала Дорожную карту по расширению торгово-экономического сотрудничества между РК и АР на 2017-2020 годы.

И.Алиев отметил важную роль Казахстана в наращивании потенциала  Транскаспийского международного транспортного маршрута и эксплуатации линии Баку-Тбилиси-Карс.

«Ввод в эксплуатацию автодороги и автомобильного перехода в порту Курык значительно повысит объемы грузопотока в направлении Азия-Европа. По итогам 10 месяцев 2017 года объем перевозки грузов увеличился в 2,5 раза и составил 1 млн. 650 тыс. тонн. К 2020 планируется довести объем транспортировки контейнерных потоков году до 300 тыс. ДФЭ», — сказал в этой связи А.Мамин.

На встрече отмечена успешность взаимодействия двух стран в  транспортно-логистической сфере, железнодорожном машиностроении.

«Обеспечение торговых потоков современной логистической инфраструктурой и качественным сервисом по скорости и цене доставки позволит странам-участникам транзитных коридоров освоить новые рынки и привлечь грузопотоки», — отметил в этой связи А. Мамин.

Стороны отметили необходимость синхронизации деятельности торговых портов Актау, Курык и Алят, создания всех необходимых условий для повышения их коммерческой привлекательности.

На встрече стороны договорились принять меры по увеличению товарооборота, а также восстановить предыдущие объемы экспорта казахстанского зерна в Азербайджан до 1 млн. тонн в год.

Собеседники также обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в инвестиционной сфере, аграрно-промышленном секторе, нефтегазовой отрасли.

 

Пресс-служба Премьер-Министра РК