Правительство Казахстана планирует использовать норвежскую модель управления активами Нацфонда

Астана. 16 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Правительство Казахстана планирует использовать норвежскую модель управления активами в отношении средств Национального фонда РК, сообщил заместитель премьер-министра РК Ерболат Досаев.

«Вопрос, действительно, актуальный на сегодня (сохранность средств Нацфонда РК — КазТАГ) с учетом происходящих арбитражных разбирательств. По поручению главы государства совместно с Национальным банком нами отработаны основные подходы норвежской модели. Это более эффективная модель управления активами Нацфонда, которая сможет принести необходимые решения по защите активов фонда и по повышению его доходности», — сказал Е. Досаев при обсуждении проекта республиканского бюджета на 2018-2022 годы в ходе пленарного заседания сената в четверг.

При этом он уточнил, что необходимые изменения, связанные с бюджетным кодексом, «уже разработаны были».

«Остальные изменения связаны с указом главы государства о создании совета по управлению Нацфондом и другими законодательными актами будет разработан в текущем порядке», — проинформировал он.

Следует отметить, что вопросы сохранности средств Нацфонда поднял сенатор Сергей Плотников. Он выразил обеспокоенность в связи с наложением ареста на средства Нацфонда по иску инвесторов в международный арбитраж.

«Министерством юстиции по данному факту даны соответствующие комментарии. Исходя из данного прецедента получается, что по любому иску наших инвесторов к нашему правительству могут заблокировать активы Нацфонда Казахстана. Как нам обезопасить себя от таких ситуаций в будущем? Предусмотрены ли механизмы в национальном законодательстве, гарантированно обеспечивающие сохранность средств Нацфонда?» — поинтересовался депутат.

Со своей стороны он указал на необходимость дальнейшего совершенствования подходов использования и управления средствами Нацфонда.

«Возможно, назрела необходимость разработки самостоятельного закона о Национальном фонде РК, где будут предусмотрены все необходимые нормы по обеспечению, по эффективному использованию, контролю и обеспечению сохранности активов Нацфонда», — полагает парламентарий.