Причиной нехватки угля в Усть-Каменогорске назвали дефицит дизтоплива

Усть-Каменогрск. 16 ноября. КазТАГ – Причиной нехватки угля в Усть-Каменогорске стал дефицит дизтоплива, сообщает директор ТОО «ВЭУС» Иван Тимофеев.

«Проблема в Усть-Каменогорске с углем есть. Мы уже несколько дней ждем вагоны с углем, но вчера они опять не пришли. Сегодня опять будет ждать поставку. Говорят, такая проблема по всему Казахстану, а причина – дефицит дизельного топлива», — заявил И. Тимофеев в четверг.

Ситуация обострилась с наступлением холодов. Так, 15 ноября в микрорайонах Усть-Каменогорска, где осуществляется отгрузка твердого топлива, скопилась очередь из десятков грузовиков.

Напомним, о проблемах с дефицитом дизтоплива в Усть-Каменогорске стало известно 13 ноября – солярки либо нет на АЗС вообще, а если она есть, то только по талонам. Сама же тема нехватки дизельного топлива начала обсуждаться еще неделей ранее, когда в министерстве энергетики сообщили о том, что на Павлодарском нефте-химическом заводе уже длительное время не работает установка, необходимая для производства дизельного горючего. Ремонт оборудования может затянуться до середины декабря, что может повлечь за собой дефицит дизтоплива по всей стране, а в качестве временного выхода из ситуации в минэнерго назвали закуп солярки российского производства.