Согласован проект договора об обмене таможенной информацией между Китаем и ЕАЭС

Алматы. 16 ноября. КазТАГ — Согласован проект договора об обмене таможенной информацией между Китаем и ЕАЭС, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Делегации Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики согласовали проект соглашения о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и КНР. Работа над проектом соглашения велась в течение 5 лет. В результате непростых переговоров нам удалось разработать документ, отвечающий интересам всех сторон», — сообщил по итогам 5-го раунда переговоров в среду директор департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Бактыбек Байсеркеев.

Отмечается, что реализация соглашения пройдет в несколько этапов.

«На первом этапе таможенные службы Китая и союза будут обмениваться информацией исключительно о товарах, которые экспортируются из стран ЕАЭС в КНР и из КНР в страны союза, а также о транспортных средствах, которые перевозят такие товары», — уточнили в пресс-службе комиссии.

Стороны будут обмениваться информацией о товарах, перемещаемых через согласованные сторонами автомобильные пункты пропуска по отдельным товарным позициям.

«По достижении технической готовности таможенных служб объем информации для обмена расширится. Также мы планируем представлять китайским коллегам сведения о товарах и транспортных средствах международной перевозки, вывозимые из ЕАЭС в третьи страны транзитом через таможенную территорию КНР, а также в Китай транзитом через таможенную территорию союза. От Китая мы ждем аналогичную информацию», — добавил директор департамента ЕЭК.

По информации пресс-службы, реализация первого этапа соглашения начнется не позже, чем через год после подписания документа.

«На 5-м раунде переговоров также достигнуты договоренности о проведении внутригосударственного согласования проекта документа в возможно короткие сроки. После этого проект будет направлен на юридико-техническую доработку, по завершении которой стороны определят дату и место подписания соглашения», —  сообщил Б. Байсеркеев.

В комиссии отметили, что документ разработан для ускорения процедуры таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенные территории союза и КНР, а также товаров, перемещаемых транзитом.

«Стороны также планируют использовать данные о товарах и транспортных средствах международной перевозки, полученные в ходе обмена информацией, для повышения эффективности в сфере управления рисками и совершенствования форм таможенного контроля», — резюмировали в ЕЭК.