Сенат вернул в мажилис поправки по вопросам совершенствования бюджетного планирования

Астана. 16 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты сената парламента на пленарном заседании палаты в четверг направили со своими поправками в мажилис проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования бюджетного законодательства».

«Комитет по финансам и бюджету сената (…) рекомендует направить в мажилис парламента изменения и дополнения в проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования бюджетного законодательства», — говорится в заключении профильного комитета сената.

Как отмечается, в ходе обсуждения проекта закона и подготовки его ко второму чтению с учетом замечаний и предложений комитетов и депутатов сената возникла необходимость внесения изменений и дополнений в законопроект.

«В частности, в целях совершенствования процессов разработки и рассмотрения проекта закона о республиканском бюджете предлагаются изменения в ст. 61,74 Бюджетного кодекса. Предлагается включить в прогноз макропоказателей дополнительные параметры и сведения в виде прогноза внутреннего и внешнего правительственного долга на плановый период, оценки устойчивости госфинансов», — поясняется в заключении.

Также предлагаемые расширение охвата и углубление детализации представляемых материалов к проекту закона о республиканском бюджете позволят парламенту и общественности иметь более полную информацию о состоянии госфинансов и реально оценить планируемые объемы и направления поступлений расходов бюджета.

«Так, предлагается дополнительно представлять материалы о состоянии государственного и гарантированного долга за два отчетных года и на 1 июля текущего финансового года, об использовании целевых трансфертов на развитие в разрезе нижестоящих бюджетов с указанием наименования местных бюджетных инвестиций и расходов, о показателях результатов деятельности за два отчетных финансовых года субъектов квазигоссектора, которым в проекте республиканского бюджета предусматриваются бюджетные средства», — уточняется комитетом.

Кроме того, будет предоставляться информация об учете рекомендаций Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, внесенных в рамках предварительной оценки проекта республиканского бюджета.

В целях определения эффективности расходуемых средств вносится изменение в ст. 67 Бюджетного кодекса, в соответствии с которым бюджетная заявка будет включать расчеты по видам расходов с описанием влияния заявленного финансирования на достижение показателей результатов бюджетных программ.

Помимо этого внесены поправки, корреспондирующие друг другу нормы проекта закона.

«Это поправки, связанные с выполнением госзадания в рамках реализации утвержденных республиканских трехлетних бюджетных программ, а также уточняющие понятия «просроченная задолженность по бюджетным кредитам» и «прогнозная консолидированная финансовая отчетность».

Также внесены уточняющие изменения, в том числе связанные с правилами юртехники.