В течение двух пятилеток мы построим 7,5 тыс. км первоклассных автомобильных дорог в рамках программы «Нурлы жол» — Назарбаев

Астана. 16 ноября. КазТАГ – По словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в течение двух пятилеток в республике будет построено 7,5 тыс. км первоклассных автомобильных дорог в рамках программы «Нурлы жол», сообщает пресс-служба главы государства.

«Казахстан — страна, которая обладает 9-й территорией мира — небольшая страна, мы знаем свое место, и мы должны были заняться инфраструктурой. Поэтому в национальном фонде в хорошие годы, накопив хорошие деньги, мы сейчас осуществляем (…) программу «Нурлы жол», в результате которой в течение двух пятилеток мы построим 7,5 тыс. км первоклассных автомобильных дорог. Уже за первую пятилетку привели в состояние все аэропорты Казахстана, построили два современных морских порта на Каспийском море», — приводятся слова Н. Назарбаева на третьем заседании Астанинского клуба в специальном репортаже, опубликованном на сайте Акорды в четверг.

По словам главы государства, в 2015 году во время своего визита в Казахстан председатель Китая Си Цзиньпин впервые огласил план «Один пояс – один путь» в казахстанском университете. При этом сопряжение программы «Нурлы жол» с этим путем «было чудесным образом согласовано».

«Мы естественно «подхватили» эту дорогу. Так вот, за эти (…) несколько лет сейчас мы имеем два железнодорожных перехода от Китайской Народной Республики (КНР) к нам, мы построили автомобильную трассу первой категории от границы Китая в Европу через Казахстан (3 тыс. км). Мы построили посреди широкой степи прямую железнодорожную магистраль (1,5 км) всего за 2 года — от Китая до Каспийского моря, и построили железную дорогу через Туркменистан-Иран в Персидский залив, в порт Бандер Аббас, который может выходить и в Индию», — подчеркнул Н. Назарбаев.

Также президент отметил, что во время строительства, в начале независимости Казахстан имел нулевую торговлю с Китаем, сегодня товарооборот между странами достигает $15 млрд. И если ранее контейнеры не перемещались из провинций Китая в Европу, то уже сейчас китайские товары доставляются через этот транспортный коридор в Лондон.

«Сейчас в Челябинске, встретившись с президентом РФ Владимиром Путиным, мы одобрили скоростную железную дорогу Китай-Казахстан-Россия в Европу, которая в будущем будет построена. И если говорить про торговлю в Китай и из Китая, сегодня этот товарооборот составляет 15 млн тонн. То есть для нас это оказалось очень выгодным делом, и мы подписали соглашение о строительстве 52 новых предприятий Казахстана, в котором участие принимает и китайский капитал — $27 млрд. То есть со всех сторон абсолютно выгодное (сотрудничество – КазТАГ)», — пояснил глава государства.

Кроме того, по его словам, построены газопровод на 40 млрд кубометров газа Туркменистана через Казахстан и из Казахстана на 20 млн тонн нефтепровод в сторону Китая.

«Только недавно наши несколько государств – Турция, Азербайджан, Грузия, Казахстан открыли новую железную дорогу Карс-Ахалкалаки, (…) через Каспийское море мы построили паромную переправу. То есть, я думаю, это всем выгодно – и России, и Казахстану, и Турции, и всем центрально-азиатским государствам по этой железной дороге выходить», — считает Н. Назарбаев.

Также, как он указывает, в Казахстане есть приграничный центр международной торговли «Хоргос» на границе Китая и Казахстана.

«Я думаю, что там вырастет большой город в будущем. Небольшой прототип Гонконга. Уже сейчас построено с обеих сторон. Так что «Один пояс – один путь» оказался тем, что необходимо, и я думаю, что мы должны поддерживать это», — заключил глава государства.