Туристы в России, кроме граждан стран ЕАЭС, смогут вернуть 18% НДС благодаря новому законопроекту о tax free

Алматы. 16 ноября. КазТАГ — Туристы в России смогут вернуть 18% НДС благодаря новому законопроекту о tax free, сообщает газета «Известия».

«Госдума приняла во втором чтении законопроект о введении в России системы tax free. Это позволит иностранным гражданам вернуть 18% НДС с купленных в РФ товаров, сообщает», — говорится в сообщении в четверг.

Для этого в Налоговый кодекс будет включена новая статья, устанавливающая возможность такой компенсации.

Правительство рассчитывает, что данная система позволит привлечь большие туристические потоки в Россию и увеличить продажи дорогостоящих товаров.

«Воспользоваться tax free смогут болельщики, которые приедут в Россию на чемпионат мира по футболу в 2018 году. Система возврата налога будет распространяться на граждан стран, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС)», — уточняется в сообщении.

Сумма покупки должна быть не меньше 10 тыс. рублей. При этом налог с подакцизных продуктов, например, алкоголя, возвращаться не будет.

Tax free сначала будет внедряться в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Сочи. Министерство промышленности и торговли должно будет определить перечень торговых организаций, участвующих в возврате налога.