Возможное участие в правительстве Австрии правых экстремистов привела к массовым акциям протеста в Вене

Алматы. 16 ноября. КазТАГ — Возможное участие в правительстве Австрии правых экстремистов привела к массовым акциям протеста в Вене, сообщает ТАСС.

«Более 3 тыс. человек приняли участие в среду вечером в демонстрации протеста против возможного участия в будущем коалиционном правительстве Австрии правой Австрийской партии свободы (АПС). По утверждению участников акции, они выступают против конкретных личностей из партии АПС, которые могут войти в будущий кабинет министров Австрии, якобы из-за их связей с правыми экстремистами», — говорится в сообщении в четверг.

Демонстранты окружили правительственный квартал в австрийской столице. На акцию они пришли со свечами, факелами, лампадками и транспарантами.

«Не позволим передать наши министерства в руки крайне правых», — скандировали митингующие.

Сообщается, что большинство участников акции составляли студенты, люди с миграционными корнями и граждане, придерживающиеся левых взглядов.

«Некоторые из них выступали против нынешнего министра иностранных дел Себастьяна Курца и будущего канцлера, риторика которого перекликается с правыми взглядами. Сами организаторы акции из движения «Люди. SOS» говорят об участии в протестах от 8 тыс. до 10 тыс. человек», — говорится в материале.