Внедрение легкорельсового транспорта в Алматы увеличит пассажиропоток на 30-40%, считает представитель ПРООН

Алматы. 16 ноября. КазТАГ – Владимир Радионов. Внедрение легкорельсового транспорта (ЛРТ) в Алматы увеличит пассажиропоток на 30-40%, считает заместитель постоянного представителя программ развития ОНН (ПРООН) в РК Мунхтуя Алтангерел.

«Создание в Алматы скоростного автобусного коридора (выделенные автобусные полосы – КазТАГ) увеличило пассажиропоток до 147 тыс. пассажиров в день. Запуск ЛРТ позволит увеличить этот показатель на 30-40%. К тому же система ЛРТ в 6 раз безопаснее автобусного транспорта», — сказала М. Алтангерел в ходе международной конференции «Устойчивый транспорт Алматы. Передаем опыт. Движемся дальше» в четверг.

Также она отметила, что внедрение ЛРТ благоприятным образом отразится на экологической ситуации в Алматы. 

«По нашим расчетам, с внедрением ЛРТ прямое сокращение выброса парниковых газов составит 500 тыс. тонн, косвенное — до 1 млн тонн», — уточнила М. Алтангерел.

Вместе с тем, по ее мнению, создание скоростного автобусного коридора также отразилось на сокращении выбросов. Так, по ее данным, скоростной автобусный коридор позволил снизить использование личного автотранспорта в Алматы с 50% до 41%, а доля так называемого устойчивого автотранспорта в 2016 году составила 60%. 

В свою очередь аким Алматы Бауыржан Байбек уточнил, что практическая реализация проекта ЛРТ начнется в 2018 году.

Как отмечается, конференция «Устойчивый транспорт Алматы. Передаем опыт. Движемся дальше» была посвящена завершению реализации проекта «Устойчивый транспорт города Алматы» (УТГА). Проект УГТА был инициирован акиматом Алматы, ПРООН и Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) в 2011 году и был рассчитан на 6 лет. Основной задачей проекта являлось оказание содействия городу в решении проблемы роста выбросов парниковых газов от транспорта и в улучшении окружающей среды посредством продвижения устойчивого транспорта.