Кыргызские перевозчики обновили свой рекорд по числу нарушений на дорогах Казахстана

Астана. 16 ноября. КазТАГ — Кыргызские перевозчики обновили свой рекорд по числу нарушений на дорогах Казахстана, сообщает пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

«Перевозчики из Кыргызстана превзошли свой «рекорд» по нарушениям на дорогах Казахстана. В период с 1 января по 14 ноября 2017 года на территории РК было проверено 22 192 грузовых АТС из Кыргызстана, среди них выявлено 1376 нарушений. Это больше, чем аналогичный показатель по нарушениям за полный 2016 год. Тогда перевозчики из Кыргызстана нарушили закон 1141 раз», — говорится в сообщении в четверг.

В министерстве рассказали и о характере допускаемых кыргызскими перевозчиками нарушений.

«Самыми частыми являются отсутствие товарно-транспортной накладной (CMR) – 516 случаев, нарушение весогабаритных параметров – 288, отсутствие сертификата при перевозке скоропортящихся грузов – 260, осуществление каботажных перевозок – 166», — проинформировали в МИР РК.

Кроме того, перевозчики из КР, по данным ведомства, нередко нарушают правила перевозки грузов и правила пожарной безопасности на транспорте.

«Среди других нарушений отмечено отсутствие казахстанского бланка разрешения на транзитный проезд при нерегулярной перевозке пассажиров, нарушение правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в РК в международном сообщении, нарушение правил перевозок опасного груза и другие», — проинформировали в пресс-службе министерства.