26 улиц переименуют в Костанайской области до конца 2017 г.

Костанай. 17 ноября. КазТАГ – 26 улиц переименуют в Костанайской области до конца 2017 года, сообщает секретарь Костанайской областной ономастической комиссии Жарасхан Науразбаев.

«Было вынесено 33 предложения по переименованию улиц, сельских округов и сел. 31 предложение было одобрено. Среди одобренных предложений — присвоение имени Кейкі батыра средней школе № 4 в Аркалыке, смена названий двух сельских округов Алтынсаринского района – с. Маяковский в округ имени Омара Шипина, Щербакова в с. им. Мариям Хәкімжановой, а с. Давыденовка Костанайского района переименуют в Енбек. Что касается улиц, то 26 получат новые названия», — сказал по итогам заседания комиссии в четверг Ж. Науразбаев.

Он уточнил, что жители с. Щербакова Алтынсаринского района вышли с инициативным предложением по переименованию ул. Украинской в ул.им. Александра Ребро.

«Это уроженец данного поселка. Он возвращался из армии, возле Уфы была страшная авария с поездом. Он вынес из огня беременную женщину, двух детей и от полученных ожогов через 5 дней скончался. По с. Аулиеколь Аулиекольского района – ул. Степная в ул. Куаныша Шамшиева, у него много госнаград, и он внес огромную лепту в восстановление района», — объяснил секретарь комиссии.

Еще 3 улицы в Аулиеколе, добавил он, получат новые названия.

«Больничная в ул. Салықа Молдахметова, имени журналиста газеты «Костанай таны»; Спортивная в Жағыпара Сұлтанова и ул. Зеленые ряды в Медета Досымханова – это сотрудник внутренних дел, погибший на службе. В Житикаре безымянная площадь станет площадью Независимости, а улицы 40 лет Октября, Аэродромная, Комарова, Степная станут Бірлік, Бәйтерек, Береке и Кең дала», — рассказал Ж. Науразбаев.

По его словам, в с. Пригородное Житикариского района ул. Павлика Морозова станет носить название Бейбітшілік, а ул. ХХІ Партсъезда — Жақсы.

«15 предложений поступило из Карабалыкого района. В самом Карабалыке ул. Октябрьская в улицу Қапана Бадырова, профессиональный наш артист. Ул. Чапаева в ул. Ивана Щеголихина, журналист тоже очень известный в Костанайской области, ул. К. Маркса в ул. Серке Қожамқұлова, тоже артист именитый», — продолжил Ж. Науразбаев.

Кроме того, сменят название улиц в нескольких селах Карабалыского района.

В с. Бурли ул. Советская будет переименована в Орталық, 70 лет Октября в Болашақ, Комсомольская в ул. Атамекен. В Новотроицке ул. Ленина станет ул. Мектеп, Советскую переименуют в ул. им. И. Щеголихина, Пролетарскую в Тәуелсіздік, 50 лет ВЛКСМ в улицу Василия Москалева. В с. Победа ул. Ленина будет переименована в Бәйтерек, в с. Смирновка ул. Ленина сменит название на Бейбітшілік, в с. Станционное ул. Совхозная в превратится в ул. Достық, а Комсомольская в Бірлік.

«В Карасуском районе лишь одно изменение названия улицы — 60 лет октября в с. Ушакова в Достык, а в Костанайском районе в с. Мичуринское 50 лет Октября станет Арман», — заключил секретарь Костанайской областной ономастической комиссии.

Лишь с двумя переименованиями улиц члены комиссии не согласились – ул. Спортивной в ул. Жагыпара Султанова в с. Аулиеколь Аулиекольского района и в с. Научное Карабалыского района ул. Советской в Казахстанскую.