Промедление сельских акимов в ВКО привело к распространению бруцеллеза на 20 тыс. голов скота

Усть-Каменогорск. 17 ноября. КазТАГ – Промедление сельских акимов в Восточно-Казахстанской области привело к распространению бруцеллеза на 20 тыс. голов скота, сообщил исполняющий обязанности руководителя управления ветеринарии ВКО Аскар Шинтемиров.

«Из-за того, что акимы некоторых сельских округов не торопились вводить ограничительные мероприятия в борьбе с бруцеллезом, в этом году в ВКО это заболевание было выявлено у порядка 20 тысяч голов крупного и малого рогатого скота. Наибольший процент больных бруцеллезом животных выявлен в городах Курчатове, Риддере, Зайсанском, Тарбагатайском районах», — сказал А. Шинтемиров в пятницу.

Он отметил, что в указанных районах «акимы сельских округов принимали решение о введении ограничительных мероприятий с просрочкой в три месяца».

«Это привело к поздним срокам выявления заболевания и распространению инфекции», — заявил и.о. руководителя управления ветеринарии.

А. Шинтемиров уточнил, что из-за слабого контроля со стороны отделов ветеринарии Зайсанского и Тарбагатайского районов зараженный скот сдавался на санитарный убой несвоевременно.

«Это не только поспособствовало увеличению численности больных животных – зафиксированы случаи, когда владельцы отказываются сдавать больных животных на убой, игнорируя предписание ветеринарного врача. Например, в Уланском районе изъятия скота пришлось добиваться через суд», — добавил и.о. главветврача области.

Также стало известно, что в ВКО за три года вакцинировано более 300 тыс. голов крупного рогатого скота.

«Наиболее активно работа по иммунизации ведется в Шемонаихинском, Урджарском, Кокпектинском, Уланском районах», — проинформировал А. Шинтемиров.

В управлении ветеринарии рассказали и о том, что в ВКО в 2017 году снято ограничение по ящуру.

«Благодаря этому восточный Казахстан теперь сможет поставлять мясо на экспорт в зарубежные страны», — резюмировал спикер.