Пятеро добровольно вернувшихся в Казахстан фигурантов по делу Аблязова сотрудничают со следствием

Астана. 17 ноября. КазТАГ — Пятеро добровольно вернувшихся в Казахстан фигурантов по делу экс-главы совета директоров «БТА банка» Мухтара Аблязова признали свою вину и сотрудничают со следствием, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры РК.

«В настоящее время добровольно вернулись в Казахстан: директор ТОО «KBG Agro» Ауезханов М.Ш., заместитель начальника управления по проблемным кредитам АО «БТА банк» Кадесов Е.Т., заместитель начальника УКБ №6 Джунусова З.З., юрист АО «БТА банк» УКБ №6 Хаблов М.В., 16.10.2017 г. представитель оффшорной компании Company support limited Абдихаимова А.А.», — говорится в сообщении, опубликованном ведомством на своей странице в соцсети в пятницу.

«Они признали свою вину и сотрудничают со следствием. Расследование по ним продолжается», — указано в сообщении.

Как напомнили в генпрокуратуре, «в июне текущего года М.Аблязов, Жаримбетов Ж.Д., Садыков К.А., Мамеш С.Х. признаны судом виновными и осуждены к различным срокам наказания за создание и участие в ОПГ, неоднократное присвоение и растрату вверенного имущества, злоупотребление полномочиями, незаконное использование денежных средств банка, легализацию денег и имущества, добытого преступным путем».

Приговор суда вступил в законную силу.

«Генеральная прокуратура по этому делу принимает меры по организации возращения и преданию суду лиц, которые ранее скрылись от правосудия и были объявлены в розыск», — заключается в сообщении.

Как сообщалось, М.Аблязов обвинялся по ч.4 ст.263 УК РК (в редакции 2014 года, создание и руководство преступным сообществом, а равно участие в нем), ч.3 ст.176 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), ч.3 ст.24 УК РК (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч.3 ст.176 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), ч.3 ст.193 УК РК (легализация, отмывание денег и иного имущества, полученных преступным путем), ч.1 ст.220 УК РК (незаконное использование денежных средств банка), ст.228 УК РК (злоупотребление полномочиями).

Общая сумма причиненного им ущерба превышает $7,5 млрд. Дело против М.Аблязова возбудили в 2009 году, после чего банкир бежал из Казахстана. Он был объявлен в международный розыск по линии интерпола. В июле 2013 года М.Аблязов был арестован на территории Франции, его экстрадиции одновременно добивались Россия и Украина. В результате приоритет был отдан российскому запросу. После этого защита М.Аблязова направила ходатайство в государственный совет Франции, который отменил экстрадицию бывшего банкира.

Между тем 7 июня 2017 года специализированный суд по уголовным делам Алматы заочно приговорил М. Аблязова к 20 годам лишения свободы со штрафом в размере 300 МРП, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях, с конфискацией имущества. Отбывание наказания назначили в учреждении максимальной безопасности.

Также были осуждены экс-председатель правления банка Садуакас Мамеш и первый заместитель председателя правления — председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов – на 5 лет лишения свободы условно каждый с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях сроком на 3 года.

Директор по кредитованию Кайрат Садыков был осужден на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях сроком на 3 года. Также он должен выплатить штраф в размере 300 МРП.

1 МРП = Т2269.