Погода без осадков ожидается в субботу лишь на западе и юго-востоке Казахстана

Астана. 18 ноября. КазТАГ – Погода без осадков ожидается в субботу лишь на западе и юго-востоке Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

По информации синоптиков, в Астане облачно, временами осадки, на дорогах гололедица, ветер юго-западный с переходом на северо-западный 9-14 м/с, температура воздуха днем около 0. 

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0,5 м/с, +7+9.

В Акмолинской и Павлодарской областях синоптики прогнозируют осадки, местами усиление ветра до 15-20 м/с, гололед, -1+4 и +1+6; в Акмолинской области местами также ожидается туман, метель. В Северо-Казахстанской области местами осадки, туман, гололед, ветер 15-20 м/с, -2+3. На территории Костанайской области днем осадков не ожидается, местами туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с, -3+2.

В Карагандинской области осадки, местами туман, гололед, метель, ветер 15-20 м/с, 0-5. В Восточно-Казахстанской области местами осадки, утром местами туман, гололед, днем – усиление ветра 15-20 м/с, 0+5.

На территории Жамбылской и Южно-Казахстанской областей синоптики прогнозируют осадки, туман, усиление ветра до 15-20 м/с, днем воздух прогреется до +10+15 и +9+14; в Жамбылской области местами гололед, порывы ветра могут достигать 23-28 м/с. В Кызылординской области местами осадки, туман, гололед, ветер 15-20 м/с, температура понизится до +2+7. В Алматинской области сохраняется погода без осадков, местами туман, +4+9. 

В Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях ожидается погода без осадков, местами возможен туман, +6+11, +2+7, +2+7 и 0+5 соответственно; в Мангистауской области местами усиление ветра до 15-20 м/с.

В ближайшие трое суток на р. Сырдарье в пределах Южно-Казахстанской и Кызылординской областей ожидается спад водности за счет сокращения сбросов воды из Шардаринского водохранилища. На большинстве водных объектов северных, центральных, восточных областей Казахстана ожидается дальнейшее охлаждение воды, на отдельных реках — процесс ледообразования. На реках Западного Алтая (ВКО) возможен подъем уровня воды за счет ледообразования.