Шахматистка Динара Садуакасова стала послом доброй воли ЮНИСЕФ в Казахстане

Астана. 16 ноября. КазТАГ – Шахматистка Динара Садуакасова стала послом доброй воли детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Казахстане, сообщает пресс-служба фонда.

«Популярности недостаточно для того, чтобы завоевать этот титул. Послы доброй воли ЮНИСЕФ демонстрируют искреннюю приверженность продвижению прав детей основным ценностям и миссии ЮНИСЕФ. Именно таким человеком и является Динара, и мы рады, что наши взгляды и устремления полностью совпали», — отметил в пятницу представитель детского фонда ООН в Казахстане Юрий Оксамитный.

Отмечается, что для Д. Садвакасовой назначение совпало другим историческим моментом – ранее в ноябре она заняла 23 строчку в мировом рейтинге сильнейших шахматисток, став лучшим гроссмейстером в Казахстане и Центральной Азии среди представительниц прекрасного пола.

«Я благодарна ЮНИСЕФ за оказанное доверие и хочу уверить, что сделаю все возможное, чтобы это доверие оправдать. Я хочу, чтобы вместе мы достигли результатов, чтобы дети были окружены заботой и вниманием, чтобы они имели возможность доносить свое мнение до взрослых и влиять на решения, которые касаются их жизней», — сказала спортсменка.

Д. Садвакасова была назначена послом доброй воли ЮНИСЕФ накануне Всемирного дня детей, который отмечается ежегодно 20 ноября.

«В этот день в 1989 году была принята конвенция о правах ребенка — международный документ, впервые закрепивший права детей. Конвенция стала одним из первых международных документов, принятых независимым Казахстаном», — отметили в детском фонде ООН.