Весь незаконно ввезенный в Казахстан транспорт будут снимать с государственной регистрации

Алматы. 18 ноября. КазТАГ – Комитет технического регулирования и метрологии министерства по инвестициям и развитию (МИР) Казахстана провел проверку транспортных грузовых средств китайского производства на предмет выдачи незаконных свидетельств о безопасности конструкции транспорта и аннулировал 290 незаконно выданных свидетельств технического осмотра, сообщила пресс-служба МИР.   

«По результатам проверки аннулированы незаконно выданные свидетельства о безопасности транспортного средства в отношении 290 единиц автомобилей производства КНР. Они подлежат незамедлительному снятию с государственного учета в органах дорожной полиции», — говорится в опубликованном на сайте министерства сообщении.

«Также отозван аттестат аккредитации испытательного центра ТОО «Автоцентр-Нурсан», выдавший вышеуказанные свидетельства», — подчеркивается в сообщении.

Как поясняется, на основании проведенной проверки было установлено, что испытательным центром ТОО «Автоцентр-Нурсан» оформлялись свидетельства, подтверждающие соответствие Евро-4, на грузовые автомобили производства КНР с экологическим классом Евро-3 и Евро-2.

«Список 290 свидетельств, с указанием идентификационных номеров автомобилей (VIN), направлен в комитет административной полиции министерства внутренних дел РК для принятия соответствующих мер в соответствии с действующим законодательством», — отмечается в сообщении.

Как пояснили в МИР, «в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) государства-члены ТС, руководствуясь защитой своих законных интересов, предпринимают меры по предотвращению доступа на свой рынок продукции, не соответствующей требованиям технического регламента».

В этих целях государства-члены ТС в соответствии со своим национальным законодательством осуществляют государственный контроль за находящимися в обращении транспортными средствами, которые являются объектами регулирования технического регламента. В связи с этим орган государственного контроля государства-члена ТС вправе принудительно отозвать транспорт, не соответствующий требованиям настоящего технического регламента, в судебном порядке, подчеркнули в МИР РК.

Все незаконно ввозимые транспортные средства на территорию РК, не соответствующие требованиям технического регламента, подлежат снятию с государственной регистрации в органах дорожной полиции, заключается в сообщении.