48 арок для измерения веса и габаритов грузовиков установят на дорогах Казахстана

Алматы. 20 ноября. КазТАГ — 48 арок специализированной автоматизированной измерительной системы (САИС) для определения веса и габаритов грузовиков установят на дорогах Казахстана, сообщает «Павлодар Онлайн».

«Проанализировав коррупционные риски, комитет транспорта РК разработал специальные автоматизированные измерительные системы. Они представляют собой арки, оснащенные камерами, весовым оборудованием, через которые проезжает автотранспортное средство, фиксируются его параметры: есть ли перегруз, превышают ли габариты допустимые нормы. (…) Всего по Казахстану установят 48 фиксирующих арок», — сообщил в понедельник уполномоченный по этике инспекции транспортного контроля Павлодарской области Марат Тлегенов.

Если есть нарушения, отметил спикер, сигнал сразу же высылается в ситуационный центр, который, в свою очередь, оповещает мобильную группу, дислоцирующуюся в районе той САИС, которая передала сообщение.

«Автотранспортное средство останавливается для выдачи штрафа. Здесь исключается коррупционный риск — все прозрачно и автоматизировано. В Павлодарской области дороги международного значения идут в трех направлениях: Омск, Новосибирск и Кулунда. На них будут функционировать данные системы», — проинформировал М. Тлегенов.

Отмечается, что в Павлодарской области арки САИС уже установлены на таможенных постах «Шарбакты», «Косак».

«Причем на первом посту система уже функционирует в тестовом режиме, планируется размещение фиксирующей арки на таможенном посту «Урлютобе», — говорится в сообщении.

Отметим, что установка САИС по определению веса и габарита грузового транспорта предусмотрена указом президента РК «Об утверждении государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол».

«Для повышения эффективности и прозрачности транспортного контроля и увеличения количества специальных автоматизированных измерительных средств на наиболее интенсивных участках автомобильных дорог республиканского значения в настоящее время подготавливаются проектно-изыскательные работы на установку дополнительных 25 САИС в 2017-2018 годы», — говорится в тексте указа от 6 апреля 2015 года.

При этом отмечается, что до конца 2019 года казахстанские власти должны рассмотреть возможность установки на дорогах страны 68 систем взвешивания.