Жансая Абдумалик – лидер юниорского чемпионата мира по шахматам, «бронза» казахстанского фехтовальщика на этапе КМ (!), успех фигуристки Элизабет Турсынбаевой на «Гран-при» и еще одна медаль Отгонцецег Галбадрах,

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Фехтование: Руслан Курбанов – призер этапа Кубка мира

Впервые за долгие годы казахстанский фехтовальщик стал призером этапа Кубка мира. Это произошло в итальянском Леньяно, где соревновались мужчины-шпажисты (более 270 участников), а отличился 26-летний Руслан Курбанов.

Благодаря удачным выступлениям в нынешнем году («золото» чемпионата Азии, выход в 1/8 финала чемпионата мира) Курбанов пробился в «топ-16» мирового рейтинга и потому в Леньяно был освобожден от участия в групповом и предварительных раундах. Начал он с 1/32 финала, где взял верх над французом Александре Бардене – 15:14. Затем были победы над иранцем Мохаммадом Резаи – 15:13, вторым номером мирового рейтинга корейцем Кюнг-Ду Парком – 15:13, японцем Масару Ямада – 14:11. Так казахстанец добрался до полуфинала, в котором проиграл один укол венгру Андрашу Редлю – 12:13. Кстати, именно Редль и завоевал «золото». Что касается действующего олимпийского чемпиона корейца Санг-Юнг Парка и действующего чемпиона мира итальянца Паоло Пиццо, то они выбыли из борьбы соответственно в 1/8 и 1/4 финала.

Руслан Курбанов
Руслан Курбанов

 

Фигурное катание: отличное выступление Элизабет Турсынбаевой

17-летняя Элизабет Турсынбаева заняла 5-е место на этапе «Гран-при», прошедшем в Гренобле (Франция). При этом она установила личный рекорд по сумме оценок за обе программы, впервые в карьере преодолев рубеж в 200 баллов – 200,98. А за произвольную композицию она получила больше, чем серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира канадка Кэтлин Осмонд.

Короткую программу Элизабет выполнила не очень удачно, получив 62,29 (при личном рекорде 66,87), и расположилась на 6-й промежуточной позиции. А вот произвольную, состоявшую из сложных прыжковых элементов, откатала вдохновенно и безупречно. Судьи поставили ей третью оценку дня – 138,69. Больше  получили только россиянки Алина Загитова (151,34) и Марина Соцкова (140,99). В сумме Элизабет поднялась на 5-е место. Победительницей этапа стала Загитова (213,80), серебряным призером – Соцкова (208,78), бронзовым – Осмонд (206,77). На четвертой строчке расположилась японка Маи Михара (202,12).

Среди участников соревнований в мужском одиночном катании был Денис Тен, которого, к сожалению, постигла неудача в обеих программах. В первый день он упал после четверного, самого «дорогого» с точки зрения начисляемых баллов, прыжка, а в произвольной композиции допустил два падения, плюс после стольких же прыжков не смог избежать ошибок (касание льда рукой и сбой при приземлении). В итоге Денис стал 8-м. В сумме он набрал 228,57 балла – намного меньше личного рекорда, равного 289,46. Выиграл соревнования двукратный чемпион мира испанец Хавьер Фернандес (283,71), второе место занял серебряный призер прошлогоднего ЧМ японец Шома Уно (273,32), а «бронза» неожиданно досталась Мише Ге из Узбекистана (258,34), для которого этот успех стал самым большим в карьере. 

Этап в Гренобле был пятым из шести. Согласно регламенту, каждый фигурист может принять участие в двух турнирах. И Элизабет, и Денис эту «квоту» уже выбрали.

Элизабет Турсынбаева
Элизабет Турсынбаева

Шахматы: Жансая Абдумалик против Бибисары Асаубаевой

В эти дни в Италии проходит чемпионат мира среди юниоров (для шахматистов не старше 20 лет). В турнире девушек, собравшем 89 участниц, наивысший личный рейтинг имеет 17-летняя Жансая Абдумалик. Кроме нее, от Казахстана выступают Назерке Нургали и Асель Серикбай. Ну и нельзя не назвать 13-летнюю Бибисару Асаубаеву, которую называют одной из самых перспективных шахматисток мира – хотя она сейчас выступает за Россию, многие в Казахстане продолжают болеть за нее. Кстати, в стартовом рейтинг-листе  уроженка Тараза фигурирует под номером 3 – после нашей Жансаи и индианки Сарасадат Хадемальшари.

После пяти туров лидировала Абдумалик – 4,5 очка (единственной ничьей с ней добилась украинка Юлия Осмак). На пол-очка от нее отставали сразу девять участниц, включая Осмак и Асаубаеву. Вчера, в 6-м туре, за доской сошлись две казахские «звездочки»: Абдумалик взяла верх над Асаубаевой и сохранила единоличное лидерство.  


Жансая Абдумалик
Жансая Абдумалик

Шорт-трек: команда Казахстана – 5-я на этапе Кубка мира

В столице Южной Кореи прошел очередной этап Кубка мира. Казахстанцы выступили на нем лучше, чем на предыдущих.

Особое внимание привлекали эстафетные забеги. Дело в том, что по итогам этапов КМ будут отобраны восемь сильнейших команд (и у мужчин, и у женщин), которые смогут делегировать на зимнюю Олимпиаду-2018 максимально полные составы – по пять спортсменов. И если в женском шорт-треке наши шансы невелики, то в мужском у нас есть хорошие шансы попасть в «топ-8».

На старт вышли команды из 16 стран. Благополучно преодолев стартовый раунд и при этом оставив «за бортом» канадцев, лидеров мирового рейтинга в эстафете, казахстанская дружина (Абзал Ажгалиев, Денис Никиша, Еркебулан Шамуханов и Нурберген Жумагазиев) пробилась в полуфинал. Там она долго боролась за лидерство в забеге, пока представитель Венгрии не сбил одного из наших ребят. В итоге венгров дисквалифицировали, а нашу команду, финишировавшую последней, тем не менее допустили к участию в финале «А» в качестве пятой, «внеплановой». На таком же месте казахстанская команда и закончила решающую гонку, пропустив вперед себя сборные Южной Кореи, Голландии, США и России. 5-е место – хороший результат, который, возможно, позволит подняться с 9-й позиции в общем зачете КМ на 8-ю, поменявшись местами с венграми.

Что касается результатов в индивидуальных дисциплинах, то можно отметить 7-е место Ажгалиева (финишировал третьим в финале «В»)

на 500-метровке и попадание в «топ-10» Анастасии Крестовой на дистанции 1500 метров.  

 

Дзюдо: очередная медаль Отгонцецег Галбадрах

На этапе «Гран-при», прошедшем в Голландии, нашу страну в единственном числе представляла Отгонцецег Галбадрах. Приучившая казахстанских любителей спорта к медалям на любых турнирах с ее участием, она и на сей раз поднялась на пьедестал почета. В своей весовой категории до 48 кг Галбадрах выиграла схватки у британки Кимберли Реникс и россиянки Анастасии Павленко, чего оказалось достаточно для выхода в финал. Там ее поджидала юная (всего 17 лет), но очень талантливая украинка Дарья Белодед. Основное время поединка завершилось вничью, а в дополнительное  Галбадрах попалась на прием, оцененный в «вазари», и в итоге завоевала «серебро».    

 

Хоккей: «Барыс» опустился на 3-е место в конференции

На минувшей неделе «Барыс» провел лишь один матч в рамках чемпионата КХЛ – на своем льду он принимал омский «Авангард», который на тот момент занимал третье место в Восточной конференции после казахстанского клуба и казанского «Ак Барса». На протяжении двух с половиной периодов соперники не могли поразить ворота друг друга, после чего обменялись точными дальними бросками (в составе хозяев отличился Роман Старченко). Затем был овертайм с немалым количеством голевых моментов и отличной игрой вратарей, однако и он не выявил победителя. Пришлось назначать буллиты, в которых удачливее оказались омичи.

Это поражение «Барыса» со счетом 1:2, последовавшая затем еще одна победа «Авангарда» (над «Сибирью») и два матча, выигранных «Ак Барсом», отбросили казахстанскую команду с первого места на третье. У нее 58 очков (после 32-х игр), тогда как у «Ак Барса» — 59 (31), у «Авангарда» — 58 (32).

Теперь «Барысу» предстоит затяжная выездная серия, в ходе которой он встретится и с «Ак Барсом», и с лидером Западной конференции питерским СКА, и с сильным ярославским «Локомотивом». А первые два матча этой серии «Барыс» проведет в Новосибирске с «Сибирью», борющейся за выход в «плэй-офф».

 

Баскетбол: вторая победа «Астаны» в сезоне

«Астана» одержала вторую победу в нынешнем чемпионате Единой лиги ВТБ – на своей площадке она со счетом 92:75 выиграла у красноярского «Енисея». Хозяева с первых же минут матча захватили преимущество и стали наращивать отрыв: к концу стартового периода он составлял 11 очков, а к большому перерыву  – уже 16. Попытки гостей изменить ход поединка ни к чему не привели, и «Астана» уверенно взяла верх. Наиболее результативными в ее составе были Леонидас Каселакис (235 очков). Джастин Картер (20), Ларри Гордон (16) и Энтони Клеммонс (15).

После семи проведенных матчей в активе «Астаны» две победы, в пассиве – пять поражений. Она занимает 9-е место среди 13 команд-участниц.  

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.