Бесплатные катки для массовых катаний появятся в Алматы

Алматы. 20 ноября. КазТАГ – В Алматы перед Парком первого президента строится новый ледовый каток для массового катания площадью 850 кв. м, сообщает информационно-спортивный xаб.

«Сейчас каток находится на стадии завершения и в очень скором времени пройдет официальное открытие. Ледовая площадка будет доступна для всех гостей и жителей мегаполиса 24 часа в сутки. Инициатором данного проекта выступил акимат города. Затем подобные площадки до конца ноября появятся в остальных районах города», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

По информации руководителя компании, занимающейся строительством ледовых дворцов, Мухамеджана Осера, ледовые площадки появятся на пересечение улиц Жибек жолы — Абылай хана, аль-Фараби — Ремизовка, Жандосова — Шаймерденова, возле ТЦ «Март» и акимата Жетысуского района.

«Возведение открытого катка у нас занимает 10 дней. Цены на прокат коньков будут доступными и недорогими по сравнению с другими ледовыми катками, максимум 500-600 тенге за 2 часа. Сейчас мы ждем запуск холодильного оборудования и как только его подключим к электроэнергии, будем все здесь обмораживать», — сказал М. Осер.

Ледовые катки будут абсолютно бесплатными, любой желающий может прийти со своими коньками (или взять на прокат) и покататься в любое время. «Катки предназначены только для массового катания и приучения людей к зимним видам спорта как фигурное катание, шорт-трек, конькобежный спорт и другие. Они будут работать до конца зимнего сезона», — отметил руководитель.