Поездки в общественном транспорте в Павлодаре могут стать бесплатными для школьников и студентов

Алматы. 20 ноября. КазТАГ — Поездки в общественном транспорте в Павлодаре могут стать бесплатными для школьников и студентов, сообщает Pavlodarnews.kz.

«Павлодар станет первым городом в республике, где внедрят программу льгот для школьников и студентов, обеспечив их бесплатным проездом в общественном транспорте. Льготами будут обеспечены учащиеся и молодежь, включая все классы и до окончания вузов. На это потребуется Т998 млн в год. Этих денег мы не просим нигде. Все расходы возьмут на себя перевозчики. У нас составлен с ними меморандум, сейчас будем рассматривать его, и заключать», — сообщил в понедельник на комиссии городского маслихата по вопросам ЖКХ заведующий сектором транспорта горотдела ЖКХ Марат Асылбеков.

Отмечается, что комиссия рассматривала и вопрос о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте. По словам представителей компаний-перевозчиков, себестоимость поездок в автобусах Павлодара сейчас вдвое превышает действующий тариф.

«Из-за того, что денег не хватает, руководители автопарков ремонтируют свои автобусы только в случае их аварийного схода с рейса. Дополнительные потери перевозчики несут из-за повышений цен на бензин и дизтопливо. Помимо этого, за год цены на запчасти повышаются не на уровень инфляции, а гораздо выше. Чтобы обеспечить прозрачную систему финансов, необходимо внедрять электронное билетирование, а это также повлечет дополнительные расходы. Поэтому перевозчики в очередной раз просят повысить плату за проезд до Т90», — говорится в сообщении.