Из-за риска загрязнения воды Казахстан усиливает меры по охране на Каспии

Астана. 20 ноября. КазТАГ – Из-за риска загрязнения воды комитет транспорта министерства по инвестициям и развитию Казахстана усиливает меры по охране на Каспийском море, сообщает пресс-служба МИР РК.   

«Интенсивность эксплуатации судов в казахстанском секторе Каспийского моря, объемы перевозимой нефти и топлива, вызывают потенциальный риск загрязнения воды. В целях предупреждения ЧП комитетом транспорта МИР республики начата работа по расширению нормативно-правовой базы, касающейся охраны морской среды», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

В частности, планируется ратифицировать международную конвенцию о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом 2001 года и протокол 1992 года об изменении международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 года, отмечается в пресс-релизе.

Как проинформировали в ведомстве, ратификация протокола позволит актуализировать режим ответственности судовладельца за ущерб от загрязнения нефтью при транспортировке танкерами. Подобный режим действует в 133 государствах. Также предполагается увеличение размера страхования ответственности судовладельца с $20 до $126 млн. «Размеры компенсаций за ущерб от загрязнения нефтью будут дифференцироваться в зависимости от водоизмещения судна. Сфера применения гражданской ответственности будет расширена до исключительной экономической зоны», — подчеркивается в сообщении.

Указывается, параллельно с ратификацией этих документов комитетом проводится работа по внесению поправок в национальное законодательство, касающееся вопросов транспорта. В частности, в законе РК «О торговом мореплавании» предусматривается компетенция МИР республики в части утверждения правил по предотвращению загрязнений с судов.  

В настоящее время законодательством РК предусмотрена ответственность судовладельца за ущерб только от загрязнения нефтью, перевозимой в качестве груза. «Однако бункерное топливо представляет не меньшую угрозу. Ратификация конвенции позволит установить ответственность судовладельца в случае загрязнения моря таким топливом. Кроме того, будут установлены требование по обязательному страхованию риска от загрязнения и механизм компенсации для лиц, понесших ущерб в результате разлива бункерного топлива. Участниками конвенции являются 75 стран», — проинформировали в ведомстве.  

В 2017 году были усилены меры защиты судов и портовой инфраструктуры от террористических угроз. Установлены требования о необходимости регулярного проведения оценки защиты портов. В каждом порту и на каждом судне отныне необходимо иметь специальный план для оперативного реагирования в случае атаки.

В казахстанском секторе каспийского моря под флагом Казахстана плавают более 300 судов. 12 судов задействованы в международных перевозках, другие поддерживают операции при освоении нефтяных

месторождений. Ежедневно в казахстанские порты заходят десятки судов других прикаспийских государств.