Запуск цифрового ЦОНа в Астане планируется в ближайшее время

Астана. 20 ноября. КазТАГ – Нургуль Жигер. Цифровой центр обслуживания населения (digital – ЦОН) будет запущен в Астане в ближайшее время, сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

«В ближайшее время в Астане планируется запустить digital-ЦОН, где будет полностью автоматизированное получение госуслуг без участия операторов ЦОН», — сказал Д. Абаев на правительственном часе в мажилисе парламента РК в понедельник.

По его словам, открытие цифрового ЦОНа – начало перехода к новому формату оказания государственных услуг, когда граждане самостоятельно подают электронные заявки с помощью пунктов общественного доступа, секторов самообслуживания (connection point) и планшетов в специальных стендах павильона госкорпорации «Правительство для граждан».

Кроме того, он отметил, что реализуется проект по передаче в доверительное управление госкорпорации информационных систем, с созданием на ее базе информационно-аналитических центров в сфере госуслуг. Также планируется развитие контакт-центра 1414, через который можно будет получить услуги госорганов с использованием телефонной связи.