Более Т5,5 млрд заработало МВД РК за 3 года на продаже «привлекательных» автономеров

Астана. 20 ноября. КазТАГ — Светлана  Романова. Более Т5,5 млрд заработало министерство внутренних дел РК за 3 года на продаже «привлекательных» автономеров, сообщает заместитель председателя мажилиса парламента Казахстана Владимир Божко.

«За 3 года МВД РК через спецЦОНы продано 15 760 комплектов так называемых «привлекательных» номеров и заработало для бюджета Т5,548 млрд», — сказал вице-спикер нижней палаты в ходе правительственного часа в понедельник.

Он отметил, что «значительное положительное воздействие на социальное самочувствие граждан оказали меры по созданию и развитию 14 специализированных ЦОНов для выдачи прав и регистрации автотранспорта».

«Только за январь-октябрь 2017 года выдано более 314 тыс водительских удостоверений, поставлено и снято с учета более 1,218 млн автомобилей. Данное предложение МВД, в свое время высказанное генералом Касымовым (министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов — КазТАГ), поддержанное решением президента, сэкономило массу времени гражданам, снизило коррупционную составляющую административной полиции», — добавил В. Божко.

Создание спецЦОНов, по словам зампреда мажилиса, «избавило руководителей МВД различных уровней от многочисленных просьб о получении престижных номеров, что позволило укрепить бюджет страны».

«Надо отметить, что в следующем году будут введены спецЦОНы в Западно-Казахстанской, Акмолинской областях, будет начато строительство в Восточно-Казахстанской области и Атырау», — проинформировал вице-спикер.