Избраны все пять судей Международного Суда ООН

Алматы. 21 ноября. КазТАГ — Избраны все пять судей Международного суда Организации объединенных наций (ООН), сообщает центр новостей ООН.

«В результате параллельного голосования в Генеральной ассамблее (ГА) и Совете безопасности (СБ) ООН был избран пятый судья Международного суда ООН. Им стал Далвир Бхандари из Индии», — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник.

Как отмечается, голосование по кандидатам на 5 вакантных мест в Международном суде затянулось на целый день еще 9 ноября. Вечером в тот же день Генеральная ассамблея и Совет безопасности объявили об избрании только четырех из пяти судей Международного суда: это — Рони Абраам из Франции, Абдулкави Ахмед Юсуф из Сомали, Наваф Салам из Ливана и Антониу Аугусту Кансаду Триндаде из Бразилии.

Голосование по двум кандидатам на одно оставшееся место было продолжено в понедельник на прошлой неделе, но и оно закончилось безрезультатно. За последнее место продолжали бороться Кристофер Гринвуд из Великобритании и Далвир Бхандари из Индии. В ходе нескольких туров голосования Кристофер Гринвуд из Великобритании набрал большинство голосов в Совбезе, а Д. Бхандари — в Генассамблее. В итоге в ходе голосования победил Д. Бхандари, набравший абсолютное число голосов в обоих органах. Всего на 5 мест претендовало 6 кандидатов. 

Судьи Международного суда ООН избираются одновременно СБ и ГА. Эти органы проводят голосование параллельно, но независимо друг от друга. Для того чтобы быть избранным, кандидат должен получить абсолютное число голосов в обоих органах. 

В ГА право голоса имеют 193 государства-члена ООН. Соответственно, абсолютное большинство в ассамблее составляет 97 голосов. В СБ для абсолютного большинства необходимо 8 голосов. Голосование при выборах в суд проводится без какого-либо различия между постоянными и непостоянными членами совета. Это означает, что никто из членов СБ не обладает правом вето. 

В Международном суде ООН всего 15 судей. Они избираются сроком на 9 лет, который начинается 6 февраля. В целях обеспечения определенной преемственности в его составе, их сроки полномочий не истекают в одно и то же время. Каждые 3 года проводятся выборы одной трети членов Суда.

Суд является одним из шести главных органов ООН. Он был учрежден Уставом ООН в Сан-Франциско 26 июня 1945 года, и приступил к деятельности в апреле 1946 года. Он рассматривает юридические споры только между государствами, и только в случае добровольного признания ими его юрисдикции. В настоящее время участниками статута суда являются 193 государства. 72 из них заявили о признании его обязательной юрисдикции. Кроме того, примерно 300 двусторонних или многосторонних договоров предусматривают за судом юрисдикцию по улаживанию споров. 

В компетенцию суда входит и вынесение консультативных юридических заключений по запросам ГА, СБ или других учреждений ООН, уполномоченных на это ГА. Эти заключения носят рекомендательный характер. А вот решения суда является обязательными и обжалованию не подлежат.