Президент Зимбабве ушел в отставку

Алматы. 21 ноября. КазТАГ — Президент Зимбабве Роберт Мугабе во вторник ушел в отставку, после того как парламент страны запустил процедуру его импичмента, пишет Reuters.

Как отмечается, руководивший Зимбабве 37 лет Р. Мугабе объявил об отставке в момент, когда депутаты обеих палат парламента обсуждали вопрос об его импичменте.

«Депутаты парламента встретили новость о его отставке ликованием», — говорится в сообщении.

В письме Р.Мугабе указано, что он добровольно слагает с себя полномочия главы государства, чтобы обеспечить беспрепятственную смену власти. Между тем в тексте заявления об отставке президента не говорится, кому он передает полномочия главы государства.

Ранее армия захватила власть в Зимбабве после того, как президент отстранил от должности вице-президента Эммерсона Мнангагву, что должно было открыть путь к власти для жены Мугабе Грейс, непопулярной среди населения.

Как ожидается, преемником Р. Мугабе станет именно Э.Мнангагва.

Напомним, Р. Мугабе, возглавивший Зимбабве после получения страной независимости от Великобритании в 1980 году, неделю сопротивлялся призывам подать в отставку. В минувшую среду армия захватила власть в стране, после чего правящая партия Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт (ZANU-PF) отстранила 93-летнего лидера от руководства.