В Казахстане заработает электронный учет трудовых договоров

Астана. 21 ноября. КазТАГ — В Казахстане заработает электронный учет трудовых договоров, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения РК.

«На базе единой электронной биржи труда будет создана система ведения профиля работника и учета трудовых договоров e-HR. Переведенные в электронный формат трудовые договора позволят отказаться от бумажных трудовых книжек, получить информацию о формальной занятости граждан, которая будет включать только дату заключения договора», — приводятся слова министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой на заседании правительства в сообщении, опубликованном во вторник.

Также, будет возможным ведение профиля работника и подтверждение его компетенции в онлайн-режиме.

Как подчеркнула министр труда, проект планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

«В текущем году работа будет начата в одном пилотном регионе. Далее по результатам работы, система будет внедрена по всей стране. Реализация проекта требует внесение изменений в Трудовой кодекс. При одобрении мы приступим к подготовке проекта соответствующего закона», — отметила Т. Дуйсенова.

Также на базе электронной биржи труда планируется создание системы электронной регистрации самозанятых с доходами ниже 12 МЗП в уведомительном порядке. Информация о регистрациях будет отражаться в информационной системе комитета государственных доходов МФ РК.

В целом, данные из биржи труда по зарегистрированным самозанятым и заключенным трудовым договорам будут поступать в государственную базу физических лиц. Это обеспечит автоматическое присвоение и постоянную актуализацию социальных статусов граждан.

Созданная министерством единая информационная система социально-трудовой сферы включает несколько проектов. Это — труд и занятость, социальное страхование, пенсионное и социальное обеспечение, социальная поддержка, специальные социальные услуги и миграция.