В Караганде планируют построить мусороперерабатывающий завод по финской технологии

Астана. 23 ноября. КазТАГ – Светлана Романова. В Караганде планируют построить мусороперерабатывающий завод по финской технологии, сообщил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

«Из представленных на EXPO технологий Карагандинская область отобрала 31 разработку для дальнейшего изучения и внедрения. К примеру, для Караганды мы искали оптимальную технологию переработки мусора. И среди всех презентованных проектов отобрали разработку финских ученых. Она предусматривает безотходную утилизацию. Сейчас городская коммунальная служба рассматривает возможность строительства мусороперерабатывающего завода на основе этой технологии», — сказал Е. Кошанов на пресс-конференции в четверг.

По его словам, некоторыми проектами выставки заинтересовались аграрии региона. Два растениеводческих хозяйства хотят внедрить новую водосберегающую технологию.

В области также развивается возобновляемая энергетика.

«Уже сегодня в области возобновляемые источники дают 4,6 млн кВтч в год. Немного, но это начало огромного нового направления. И уже к 2020 году мы планируем ввод в эксплуатацию еще 6 новых объектов зеленой энергетики. Суммарная мощность этих источников составит 261 МВт», — уточнил Е. Кошанов.

По его сведениям, будут построены три солнечные электростанции: в Актогайском и Шетском районах – на 40 МВт, в Сарани — на 100 МВт.