Рейтинги «КазМунайГаза» и РД КМГ понижены до «ВВ-», прогноз — «стабильный»

Астана. 24 ноября. КазТАГ — S&P Global Ratings понизило рейтинг АО «НК «КазМунайГаз» и ее дочерней компании АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) с «ВВ» до «BB-»; прогноз изменения рейтингов — «стабильный», говорится в сообщении S&P.
Кроме того, понижен рейтинг КМГ по национальной шкале с «kzA» до «kzA-».
«Понижение рейтингов отражает наши ожидания относительно снижения вероятности оказания КМГ (как и некоторым другим организациям, связанным с государством, — ОСГ) экстраординарной поддержки со стороны государства. Процедуры предоставления государственной поддержки через фонд «Самрук-Казына», на наш взгляд, довольно сложны и занимают много времени, и могут дополнительно усложниться вследствие давления со стороны фонда и возможной приватизации миноритарной доли КМГ», — отмечается в сообщении.
«Мы полагаем, что правительство РК в целом терпимо относится к относительно высокому уровню долговой нагрузки КМГ (как и некоторых прочих ОСГ) и предоставляло компании лишь ограниченную поддержку во время спада 2015 года. Неопределенность в отношении опциона КМГ на обратный выкуп доли в Кашагане у материнской компании, с нашей точки зрения, сохраняется, несмотря на потенциально значительное влияние на уровень долговой нагрузки и показатели ликвидности КМГ», — поясняется в информации.
Как отмечают аналитики, КМГ является крупной компанией относительно других активов фонда «Самрук-Казына» (около 60% консолидированного показателя EBITDA), поэтому ресурсов группы недостаточно для удовлетворения всех потребностей КМГ в финансировании и любая поддержка будет зависеть от государства. «Как следствие, наш рейтинг КМГ по-прежнему учитывает поддержку со стороны государства, а не группы. Мы отмечаем сохраняющуюся неопределенность стратегии фонда «Самрук-Казына» в отношении выплаты существенного объема долга перед банками и держателями облигаций на уровне материнской компании со сроками погашения в 2019-2020 годах», — указывается в сообщении.
«Мы пересматриваем в сторону понижения наше допущение относительно вероятности предоставления экстраординарной поддержки КМГ со стороны правительства и понижаем к рейтинг компании с «ВВ» до «ВВ-», — уточнили в S&P.
«Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания того, что без учета Кашаганского опциона уровень долга КМГ в целом стабилизируется, а значение свободного денежного потока от операционной деятельности (free operating cash flow — FOCF) станет положительным после завершения крупных капиталовложений в 2018 году, однако уровень долговой нагрузки останется высоким, а отношение «свободный денежный поток от операционной деятельности до изменений в оборотном капитале (funds from operations — FFO)/долг» составит 9-12%», — пояснили аналитики.