Армения через 25 лет потеряет право поставлять «коньяк» в Евросоюз

Алматы. 25 ноября. КазТАГ – Соглашение между Евросоюзом и Арменией, которое 24 ноября подписали в Брюсселе, позволит производителям еще на 25 лет сохранить право называть свою алкогольную продукцию «армянским коньяком», сообщает РБК.

«Соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве Армении и Европейского союза, которое вечером 24 ноября стороны подпиcали в Брюсселе, даст армянским производителям коньяка право представлять свой продукт в Евросоюзе как «армянский коньяк» в последующие 25 лет», — говорится в разъяснении Европейского союза.

В документе указывается, что название «коньяк» защищено французским географическим наименованием, но соглашение с Ереваном предполагает, что в ближайшие 25 лет армянские производители смогут использовать наименование «коньяк» и экспортировать его на тех же условиях и под тем же названием, что и сейчас.

«Европейский союз также предоставит Армении техническую и финансовую помощь, чтобы армянские производители смогли постепенно отказаться от названия «коньяк» и заменить его на «бренди», — поясняется в информации.

Соглашение ЕС и Армении было разработано после того, как Армения вместе с Украиной отказались от подписания соглашения об ассоциации с ЕС в 2013 году. Новый документ призван стать базой для развития связей Армении в ЕС в области политики, экономики, экологии, транспорта, инвестиций и торговли.

Высокопоставленные чиновники ЕС заверили, что о создании зоны свободной торговли речь не зайдет, поскольку Армения уже входит в Таможенный союз с Россией, Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном, подчеркивается в сообщении.

ЕС также увеличит объем финансовой помощи Армении, с 2017 по 2020 год будет выделено около 160 млн евро, говорится в разъяснении ЕС.

Дискуссии между ЕС и Арменией по коньячному вопросу продолжались несколько лет. Крупнейший армянский производитель коньяка — Ереванский коньячный завод — в 1998 году вошел в международную компанию Pernod Ricard. Производство коньяка в Армении в январе 2015 года уменьшилось на 31,9% по сравнению с январем 2014 года — до 610,3 тыс. л (в январе 2014-го было произведено 895,9 тыс. л коньяка).

Подписание соглашения между Арменией и ЕС произошло «на полях» саммита «Восточного партнерства». В итоговой декларации саммита говорится о том, что ЕС и Армения могут начать переговоры по визовой либерализации.