Казахстанский токамак и перевод телеканала «Мир» на цифровое вещание обсудят в экономическом совете СНГ

Алматы. 27 ноября. КазТАГ — Казахстанский токамак и перевод телеканала «Мир» на цифровое вещание обсудят в экономическом совете СНГ, передает пресс-служба исполнительного комитета содружества.

«Комиссия обсудит проект программы научных исследований на казахстанском материаловедческом токамаке на 2018-2020 годы», — говорится в повестке дня заседания комиссии по экономическим вопросам при экономическом совете СНГ.

Встреча состоится в Москве 6 декабря. Эксперты содружества обсудят также изменения в соглашение о сотрудничестве в области авторского права и смежных прав, создание головного контактного центра межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, деятельность базовой организации по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в области налогов и налогообложения, и многие другие вопросы.

«Будет обсужден проект плана перевода производственной базы межгосударственной телерадиокомпании «Мир», национальных филиалов и представительств компании на современный цифровой формат сверхвысокой четкости», — проинформировали в исполкоме.

Кроме того, эксперты поговорят о деятельности базовой организации в области научно-технического развития систем государственных материальных резервов, организации переподготовки и повышения квалификации кадров. Также будут обсуждены дата и проект повестки дня очередного заседания комиссии по экономическим вопросам, а также итоги работы за 2017 год.

Отметим, что казахстанский токамак – это экспериментальная термоядерная установка в г. Курчатов для исследований и испытаний материалов в режимах энергетических нагрузок, близких к ITER и будущих энергетических термоядерных реакторов.