Монопольным компаниям отказано в повышении тарифов на тепло и электроэнергию в Акмолинской области

Алматы. 28 ноября. КазТАГ – В Акмолинской области монопольным компаниям было отказано в повышении тарифов на подачу тепла и электроэнергии, сообщает региональная служба коммуникаций управления внутренней политики региона.

«Компании «Кокшетау жылу» и «Кокшетау Энерго» в течении 2016-2017 годов несколько раз обращались в департамент комитета по регулированию естественных монополий для согласования и утверждения повышенных цен на подачу тепла и электроэнергии. Однако предприятиям было отказано в повышении тарифов», — говорится в распространенном сообщении управления во вторник.

По информации управления, государственное коммунальное предприятие «Кокшетау жылу» оказывает услуги теплоснабжения в Кокшетау по предельным уровням тарифов, утвержденным на долгосрочный период. При этом уровни дифференцированных тарифов на теплоснабжения для потребителей утверждены единые на весь долгосрочный период с 1 декабря 2015 года по 31 декабря 2020 года.

В сентябре этого года вышеупомянутое предприятие направило в департамент заявку на изменение дифференцированных тарифов на услуги теплоснабжения. Причиной подачи заявки послужило изменение объемов оказанных услуг в связи с уменьшением количества потребителей без соответствующих приборов. Однако из-за отсутствия обосновывающих материалов, предусмотренных требованиями действующего законодательства, «Кокшетау жылу» было отказано в изменении дифференцированных тарифов в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета, отмечается в сообщении.

«Стоит отметить, что в этом году это вторая попытка компании повысить тарифы на теплоснабжение. В марте текущего года уполномоченный орган также отказал предприятию в изменении дифференцированных тарифов на услуги по снабжению тепловой энергией по аналогичной причине. Таким образом, с 1 декабря 2015 года до настоящего времени тарифы на теплоснабжение в Кокшетау не изменялись», — сказал заместитель руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий Акмолинской области Асет Курашев на брифинге в Кокшетау.

Также замруководителя проинформировал и о ценах на электроэнергию. «Действующие тарифы для потребителей «Кокшетау Энерго» согласованы департаментом с 1 января 2016 года. Но в связи с увеличением с 1 января 2017 года тарифов КЕGОС на услуги по передаче электроэнергии по сетям и на услуги по организации балансирования производства-потребления электрической энергии, предприятие трижды обращалось в департамент с уведомлением для согласования повышения отпускной цены на электроэнергию. Но все три уведомления были оставлены департаментом без рассмотрения, в связи с отсутствием полного пакета документов в соответствии с правилами ценообразования на общественно-значимых рынках», — отметил А. Курашев.

В итоге в 2017 году цены на электроэнергию в Кокшетау не изменялись и в настоящее время в расчетах с потребителями «Кокшетау Энерго» применяют предельные цены на электроэнергию.

На сегодняшний день по долгосрочным тарифам в регионе работают 23 субъекта по 39 услугам. В том числе утверждены долгосрочные тарифы на 2016-2020 годы компаниям, оказывающим услуги в областном центре Кокшетау – «Кокшетау жылу», «Кокшетау Су Арнасы» и «Кокшетау Энерго». Общая сумма инвестиций на долгосрочный период действия предельных тарифов запланирована в размере Т3,5 млрд.