Обучение всех желающих первой рабочей профессии в Казахстане планируют сделать бесплатным

Алматы. 28 ноября. КазТАГ — В Казахстане появится возможность получения всеми желающими первой рабочей квалификации бесплатно, передает корреспондент со ссылкой на проект указа президента РК об утверждении стратегического плана развития страны до 2025 года.

«Будет предоставлена возможность получения для всех желающих бесплатного технического и профессионального образования по рабочим квалификациям, в том числе, через курсовую подготовку. Это позволит создать социальный лифт для молодежи, обеспечивающий доступ к бесплатной первой рабочей квалификации. Курсовой подготовкой будут охвачены все желающие, в том числе, молодежь без квалификации, дети из малообеспеченных семей, безработные, самозанятые на базе учебных центров и колледжей за счет государственного бюджета, а также работодателей», — говорится в документе, опубликованном во вторник на сайте министерства национальной экономики РК.

Вместе с тем сама система технического и профессионального образования (ТиПО) претерпит серьезные изменения. Так, будут внедрены обновленные образовательные программы, учитывающие международные требования WorldSkills, робототехники, цифровых навыков, полиязычия, разработанные с участием работодателей и на основе новых профессиональных стандартов.

«Для обеспечения преемственности с высшим и послевузовским образованием будет осуществлен переход на кредитно-модульную технологию обучения в системе технического и профессионального, послесреднего образования, которая даст возможность учитывать при поступлении в вузы кредиты по отдельным дисциплинам», — подчеркивается в плане.

Также планируется проведение оценки существующих программ, по итогам которой будет обновлен реестр образовательных программ по наиболее востребованным специальностям, и постоянный мониторинг образовательных программ, и сравнение их эффективности (например, по уровню заработной платы выпускников, доле трудоустроившихся выпускников) для отбора наиболее востребованных на рынке. Для определения актуальности и соответствия образовательных программ ТиПО текущим и будущим потребностям бизнеса эта работа будет проведена при содействии работодателей.