Капсулу с посланием поколению 2017 г. не удалось обнаружить в Актау

Актау. 29 ноября. КазТАГ — Капсулу с посланием поколению 2017 года не удалось обнаружить в Актау, сообщил руководитель отдела внутренней политики акимата Актау Бисенгали Кенжалиев.

«Сегодня, 29 ноября, работники ТОО «Кала жолдары» продолжали поиски капсулы, в которую заложено письмо-обращение 50-летней давности. Подняли бетонное основание стелы, но капсулы там не оказалось», — отметил Б. Кенжалиев.

Дальнейшие действия обещают обсудить на собрании организационного комитета.

Чиновник предположил, что капсулу могли украсть вандалы в 90-х годах. Официальную и более подробную информацию обещают предоставить позже.

Как сообщалось ранее, весь день 28 ноября ушел у рабочих компании «Кала жолдары» в Актау на безрезультатные поиски «капсулы времени» с посланием поколению 2017 года; ее поиски продолжились в среду. Рабочие демонтировали гранитный постамент с надписью: «Поколению 2017 года от покорителей Мангышлака», внутри которого должна находиться капсула.

Само послание, по словам Б. Кенжалиев, написано на бумажном свитке шириной 15 см, длина его составляет 3 м. Формат новой капсулы, которую планируют заложить 1 декабря, власти не раскрывают.

7 ноября, чтобы увидеть вскрытие капсулы с посланием поколению 2017 года, в Актау приехали жители Петропавловска, Москвы, Астрахани, Алматы и других городов. Людей возмутило известие о переносе вскрытия документа на 1 декабря 2017 года.

По информации акимата, на церемонию вскрытия капсулы из Ижевска должна была приехать Марина Остапенко. Ей была доверена честь 7 ноября 1967 года заложить капсулу. Городские власти уже оплатили женщине перелет.