В Алматы планируют повысить стоимость платных парковок

Алматы. 29 ноября. КазТАГ — Динара Жаркеева. В Алматы планируют повысить стоимость платных парковок, сообщил директор ТОО «АлматыСпецТехПракинг» Марат Принбеков.

«У нас есть зоны, которые превышают не только 70% (переполнения – прим. редакции), а почти до 95% доходит. Вот именно в этих зонах есть необходимость повышения тарифа. Этот вопрос с Нового года будет обсуждаться, и к весне мы к какому-то решению придем»,- сказал М. Принбеков на форуме в среду.

Также он отметил, что пока неизвестно насколько повысится тариф.

Между тем, по его словам, на тех парковках, где низкий уровень заполнения стоимость оплаты будет понижаться.

По данным М. Принбекова в прошлом году компанией было выплачено порядка Т230 млн налогов, к декабрю этого года более Т300 млн.

«В этом году мы планировали открыть 10 тыс. парковочных мест. На сегодняшний день 9600 мест в действии. В ближайшие 20 дней думаю мы эту планку достигнем. На следующий год мы планируем около 5 тыс. мест открыть в связи с тем, что мы уже выходим из центральной части. Территория охватывает, а машин меньше. Мы применяем оборудование последнего поколения, что работает в Алматы, то есть не во всех городах мира», — добавил он.

ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» — уполномоченная компания, в обязанности которой входит организация работы и обслуживание единой автоматизированной системы парковок Алматы. Стоимость часа платной парковки установлена и утверждена акиматом Алматы в размере Т100 в час.