Национальная казахская игра «Асык» может пополнить список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Алматы. 30 ноября. КазТАГ — Национальная казахская игра «Асык» может пополнить репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, сообщает Центр новостей ООН.

«С 4 по 9 декабря на острове Чеджудо пройдет заседание межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия. Его участники рассмотрят 34 новые заявки на включение в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО популярных обычаев и форм творчества: традиционных песнопений, обрядов и праздников», — говорится в сообщении.

Как отмечается, власти Казахстана предлагают пополнить список нематериального культурного наследия традиционной игрой «Асык», а власти Кыргызстана — увековечить их фольклорную конную игру. Таджикистан призвал включить в этот перечень его популярные национальные песни «Фалак», а Туркменистан — старинный танец «Куштдепди».

На предстоящей сессии, в числе других, будет также рассмотрено предложение Армении включить в список культурного наследия коллективный мужской танец Rочари. А Азербайджан подал заявку на включение в этот список рецепта приготовления азербайджанской долмы.

Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение. Среди них — устные традиции, исполнительское искусство, социальные церемонии, праздничные и ритуальные обряды, знания и представления, связанные с природой и Вселенной, а также техника традиционных ремесел.

Межправительственный комитет по охране нематериального наследия создан в рамках конвенции об охране нематериального культурного наследия.