США уверены в успехе предстоящего визита Назарбаева в Вашингтон

Алматы. 30 ноября. КазТАГ — США уверены в успехе предстоящего визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Вашингтон, сообщает ТАСС.

«В преддверии того, как Казахстан принимает председательство в Совете Безопасности ООН в январе, мы с нетерпением ждем совместной работы с казахстанскими коллегами в рамках этой конференции в Астане и в Вашингтоне, чтобы продолжить искать пути для того, чтобы сделать мир более безопасным. Мы также с нетерпением ожидаем визита президента Назарбаева в США в январе. Несомненно, что он будет успешным и конструктивным», — сказала в четверг исполняющая обязанности помощника государственного секретаря США по Южной и Центральной Азии Элис Уэллс.

Она уточнила, что президенты двух стран планируют обсудить обмен между США и Казахстаном в сфере торговли, инвестиций, культуры и образования.

«Сегодня мы уже обсудили важные темы, в том числе как наилучшим образом разрешить конфликты в Афганистане и Корее, и как убедиться в том, что ИГ (ДАИШ — КазТАГ) побеждена раз и навсегда», — добавила Э. Уэллс.

Напомним, президент США Дональд Трамп пригласил Н. Назарбаева посетить с официальным визитом Вашингтон в ходе телефонного разговора 1 сентября, который состоялся по инициативе американской стороны. 13 ноября на на заседании Астанинского клуба президент Казахстана подтвердил, что намерен посетить Белый дом по приглашению американского коллеги в январе 2018 года. 27 ноября посол Казахстана в США Ержан Казыханов доложил президенту РК о ходе подготовки к его визиту в Соединенные Штаты.