Лидеры стран ОДКБ согласовали проект совместного заявления по ситуации в Сирии

Алматы. 30 ноября. КазТАГ – Лидеры стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) согласовали проект совместного заявления по ситуации в Сирии, сообщает ТАСС.

«Лидеры стран ОДКБ на саммите в Минске примут заявление о ситуации в Сирии. Проект заявления «О ситуации в Сирии и вокруг нее» согласовали на заседании в столице Белоруссии главы министерств обороны и иностранных дел, а также секретари Совбезов стран-участниц организации», — говорится в сообщении в четверг.

Отмечается, что также были согласованы проекты заявлений лидеров «О поддержке посреднических усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию» и «О совместных мерах по укреплению оборонного потенциала государств-членов ОДКБ».

«Всего же более 20 проектов документов для лидеров были согласованы и еще несколько документов подписаны по итогам совместного заседания совета министров иностранных дел, совета министров обороны и комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ, которое прошло в Минске. В частности, были подписаны документы, связанные с оперативной и боевой подготовкой сил и средств ОДКБ. Кроме того, участники заседания согласовали проекты декларации глав государств в связи с 25-летием Договора о коллективной безопасности и 15-летием ОДКБ, решения о правовом оформлении института партнерства в формате ОДКБ», — сказано в материале.

Сообщается также, что был согласован проект соглашения о сотрудничестве в сфере обеспечения информационной безопасности и проект решения о совершенствовании мер по противодействию незаконной миграции.

«Кроме того, по итогам заседания был одобрен проект решения о плане реализации Стратегии коллективной безопасности ОДКБ до 2025 года, об эмблеме и флаге ОДКБ, о бюджете организации на 2018 год», — говорится в сообщении.