Император Японии Акихито отречется от престола 30 апреля 2019 г.

Алматы. 1 декабря. КазТАГ — Отречение императора Японии Акихито от престола произойдет 30 апреля 2019 года, а с 1 мая новым императором станет его старший сын, наследный принц Нарухито, сообщает ТАСС.

«Сегодня мы провели заседание совета, что касается исполнения специального закона (об отречении – КазТАГ), участники заседания пришли к мнению, что отречение должно пройти 30 апреля 2019 года», — приводятся в сообщении слова премьер-министра Японии Синдзо Абэ в пятницу по итогам заседания специального совета по обсуждению этого вопроса.

Премьер также отметил, что правительство приложит все усилия для того, чтобы этот процесс прошел гладко, как этого хотели бы жители страны.

Сразу после заседания, в котором также принимали участие председатели обеих палат парламента, председатель Верховного суда Японии, глава управления делами императорского двора, С. Абэ навестил императора Акихито и рассказал ему о подробностях дискуссии.

Получивший поддержку членов совета план поддерживал правительство Японии, поскольку второй вариант, при котором процедуры передачи престола должны были пройти с 31 марта по 1 апреля, накладывался по времени на запланированные в этот же период региональные выборы и обсуждение бюджета на новый финансовый год в парламенте.

«Отречение стало юридически возможным после того, как летом нынешнего года в Японии вступил в силу специальный закон, позволяющий императору отказаться от власти впервые за последние 200 лет», — указывается в сообщении.

Документ будет действовать 3 года и рассчитан только на ныне действующего монарха.

Акихито в августе прошлого года в обращении к нации выразил желание отречься от престола в связи с преклонным возрастом. Ранее закон требовал от императора выполнять свои церемониальные обязанности до конца жизни.

Обращение Акихито, как показали опросы общественного мнения, было встречено в Японии с большой симпатией. В результате было решено сделать лично для него исключение из действующего законодательства.

Акихито, являющийся представителем старейшей монаршей династии в мире, родился 23 декабря 1933 года. Он — старший сын императора Хирохито (1901-1989) и императрицы Нагако (1903-2000). В конце 50-х годов XX века Акихито женился на девушке по имени Митико, не имевшей никакого отношения к кругу высшей придворной знати, с которой познакомился на теннисном корте.

В последний раз император Японии отрекался от престола в 1817 году.