Страны Совета сотрудничества тюркоязычных государств хотят довести совокупный товарооборот до $10 млрд

Алматы. 1 декабря. КазТАГ —  Казахстан, Азербайджан, Турция и Кыргызстан могут довести объем совокупного товарооборота до $10 млрд, сообщает Trend.

«Казахстан, Азербайджан, Турция и Кыргызстан могут довести объем совокупного товарооборота до $10 млрд», — сказал министр экономики Турции Нихат Зейбекчи по итогам VII заседания министров экономики стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Стамбуле.

Министр напомнил, что в прошлом году торговля между четырьмя тюркоязычными странами достигла $5,5 млрд. По его мнению, это недостаточные объемы, и страны имеют возможность повысить эти показатели.

Как отметил Н. Зейбекчи, в рамках сегодняшней встречи стороны также обсудили обновление существующих торговых и инвестиционных соглашений.

По данным государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе-октябре 2017 года товарооборот с Казахстаном, Турцией и Кыргызстаном составил $2,28 млрд. При этом большая часть товарооборота пришлась на торговлю с Турцией — почти $2,17 млрд.

В четверг в Стамбуле проходит VII заседание министров экономики государств-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств. В состав организации входят Казахстан, Азербайджан, Турция и Кыргызстан.