Талантливых преследуют, а гениев убивают – Назарбаев

Астана. 1 декабря. КазТАГ – Нургуль Жигер. Талантливым и гениальным людям очень тяжело пробиться в жизни, поэтому они – герои, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Талантливых преследуют, потому что талантом выделился. Он необычный среди других. Обычные говорят: мы почему не такие? Его преследуют. А гениев убивают просто. Коперника сожгли, Леонардо да Винчи преследовали. Поэтому пробиться людям талантливым и гениальным очень трудно. Вы — герои», — сказал Н. Назарбаев, обращаясь к участникам форума «100 новых лиц Казахстана» в пятницу.

Проект «100 новых лиц Казахстана» запущен по предложению президента Казахстана. Главная идея – привлечение внимания общества к судьбам современников, которые совершают героические поступки, реализуют социально-значимые проекты, своим умом и талантом творят историю Казахстана. Также в рамках проекта создается новая мультимедийная площадка для информационной поддержки и популяризации выдающихся современников, запускаются аналогичные проекты и на региональном уровне.