В Карагандинской области хотят наладить производство черной икры

Алматы. 1 декабря. КазТАГ — В селе Уштобе Карагандинской области будут развивать икорное производство, сообщила пресс-служба областного акимата.

«Планируется, что отечественная черная икра поступит в продажу в 2019 году. Продукция пойдет на рынки Караганды и Астаны», — говорится в сообщении.

«В разведении осетровых рыб есть два направления: товарное и икорное производство. Пока мы были новичками в своем деле, выбрали первое направление. На сегодняшний день… складываются все благоприятные факторы, чтобы переходить на икорное производство», — цитирует пресс-служба руководителя предприятия Дмитрия Абильдина.

Предприниматель отметил, что сейчас на казахстанском рынке вся черная икра импортная. Карагандинское же предприятие намерено производить свою продукцию под маркой «Сделано в Казахстане».

«Думаю, цена по сравнению с импортной продукцией будет ниже на 30-40%. В 2019 году мы планируем начать поставки черной осетровой икры на рынки Караганды и Астаны, и, возможно, Алматы. Постараемся выйти на международные аэропорты Казахстана, чтобы иностранные гости везли в свои страны нашу казахстанскую икру», — поделился планами руководитель предприятия.

Специалисты осетровой фермы будут отбирать икру методом «доения». Для развития нового направления предприятие намерено привлечь международных технологов.

Проектная мощность производства — до 1 тыс. кг пищевой икры в год. По разведению товарной осетровой рыбы проектная мощность составляет 45 тонн в год.

Реализация проекта осетрового хозяйства началась в 2013 году. В 2015 году ферма, разработанная латвийскими специалистами, была запущена. Стоимость составила Т583,7 млн.