Усилить контроль над аукционными домами для борьбы с финансированием терроризма призвали в СБ ООН

Алматы. 2 декабря. КазТАГ — Усилить контроль над аукционными домами для борьбы с финансированием терроризма призвали в Совете безопасности Организации объединенных наций (СБ ООН), сообщает пресс-служба ООН.

«Глава управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов призвал членов СБ добиваться от всех государств мира укрепления контроля над аукционными домами, музеями, торговцами произведениями искусства и коллекционерами. В случае торговли культурными ценностями необходимо требовать документацию о происхождении предметов, а также экспортные сертификаты, касающиеся любого ввоза, вывоза или выставления их на продажу», — говорится в сообщении в пятницу по итогам очередного заседания Совбеза ООН на тему защиты культурных ценностей в зонах конфликтов.

В СБ отметили, что террористы используют нападения на объекты культурного наследия в качестве тактики ведения войны.

«Они ведут торговлю предметами древности из зон конфликтов, обращая доходы от их продажи на поддержку своей деятельности. Террористическая группировка ИГ (ДАИШ – КазТАГ) создала даже структуру, которая отвечает за контрабанду», — отметили в совете.

По данным совета, из 82 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе арабских государств 17 попали в список объектов, оказавшихся под угрозой в результате вооруженного конфликта.

«В Ираке были повреждены Хатра и Ашшур. Серьезно пострадали также Нимруд и древний город Ниневия. В целом в результате иракского конфликта было разрушено более 100 объектов культурного наследия. В ходе вооруженного конфликта в Сирии были серьезно повреждены или уничтожены все 6 сирийских объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, особенно Крак-де-Шевалье и древние города Алеппо и Дамаск. Была преднамеренно разрушена Пальмира», — подчеркнули в пресс-службе СБ ООН.

Отмечается, что многие памятники культуры были разграблены в ходе незаконных раскопок.

«На сегодняшний день точных оценок общей стоимости контрабанды древностей нет. Однако есть сведения о формировании ИГ структур, предназначенных для распоряжения награбленными предметами. ИГ взимает «налог» с продаж объектов культурных ценностей и занимается сбытом на международных рынках предметов древности, извлеченных при раскопках», — добавили в СБ ООН.