Восьмой раунд межсирийских переговоров в Женеве возобновится 5 декабря

Алматы. 2 декабря. КазТАГ — Восьмой раунд межсирийских переговоров в Женеве возобновится 5 декабря, пишет ТАСС.

«Восьмой раунд консультаций по Сирии в Женеве ушел на длинный «уик-энд», встречи, предположительно, возобновятся 5 декабря. Спецпосланник генсекретаря ООН Стаффан де Мистура не видит драмы в том, что в ходе первой части переговорной сессии (28 ноября — 1 декабря) прямого диалога между делегациями официального Дамаска и оппозиции не произошло: «значение имеет суть обсуждаемых вопросов», а не формат переговоров», — говорится в сообщении в субботу.

В качестве повестки дня изначально были обозначены так называемые «четыре корзины» (вопросы управления, борьбы с терроризмом, подготовки конституции и выборов), главный упор предполагалось сделать на двух последних темах, но фактически как таковых дискуссий на этот счет не состоялось.

Принятый в Эр-Рияде на конференции сирийской оппозиции документ, содержащий требование отставки президента Сирии Башара Асада в начале переходного процесса, с самого начала раунда задал определенный информационный фон. При этом шли заверения в отказе от предварительных условий.

«Политический переход для ухода Б. Асада — наша цель. Если мы хотим говорить о политическом переходе, то Б. Асад должен уйти», — повторил уже в Женеве суть документа глава оппозиционной делегации Наср аль-Харири.

В течение сессии оппозиция неоднократно упоминала тезис о необходимости ухода Б. Асада. Де Мистура даже выступил с заявлением, в котором призвал не выдвигать предварительных условий и воздержаться от высказываний, ставящих под сомнение легитимность другой стороны.

С. де Мистура провел несколько встреч с сирийскими участниками. Отмечается, что «челночных» переговоров в рамках женевского процесса давно не было.

«Отдельное внимание в ходе раунда получили «12 основных межсирийских принципов» — неформальный документ, разработанный весной 2016-го и отредактированный в марте этого года. Речь в нем идет о базовых принципах, таких как приверженность территориальной целостности Сирии, построение государства на основе демократии, сохранение государственных институтов, в том числе армии и структур безопасности», — уточняется в сообщении.

Де Мистура призвал сирийские делегации подготовить свои предложения по данной «дорожной карте», чтобы обсудить это на следующей неделе.

Как заявил в пятницу журналистам на брифинге спецпредставитель правительства КНР по сирийскому урегулированию Се Сяоянь, базовый документ о принципах согласован на 70-80%.

Таким образом, восьмой раунд межсирийских консультаций поставлен «на паузу» до 5 декабря, оппозиционная делегация остается в Женеве. Завершение сессии планируется 15 декабря.

Как сообщалось ранее, что седьмой раунд межсирийских встреч проходил в Женеве в июле. В нем участвовали делегации правительства Сирии и трех платформ оппозиции – «каирской», «московской» и «эр-риядской». Новый раунд первоначально предполагалось провести в сентябре, потом в качестве возможного срока был назван октябрь, а затем ноябрь.