Более 200 человек погибли в результате столкновений в столице Йемена Сане

Алматы. 4 декабря. КазТАГ — Более 200 человек погибли в результате столкновений в столице Йемена Сане, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал SkyNewsArabia.

«Более 200 человек погибли в результате столкновений между мятежниками-хуситами (шиитское движение «Ансар Аллах» — КазТАГ) и сторонниками экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха в столице страны Сане», — говорится в сообщении телеканала в воскресенье в Twitter.

Как отмечается, стычки с применением крупнокалиберных пулеметов, минометов и гранатометов продолжаются в йеменской столице с 29 ноября. В уличных боях, которые, по поступающей информации, охватили многие районы, сторонники Салеха значительно потеснили хуситов, выдворив их из ряда стратегических объектов и госучреждений и взяв под контроль большую часть Саны.

С августа 2014 года в Йемене продолжается противостояние между легитимными с точки зрения мирового сообщества властями Йемена и мятежными формирования хуситов, которых поддержали силы, лояльные Салеху. В наиболее активную фазу конфликт перешел с началом вторжения по просьбе президента Абд Раббо Мансура Хади в марте 2015 года аравийской коалиции. До настоящего момента мятежники контролировали Сану, в то время как власти объявили южный портовый город Аден временной столицей страны.