Египет запустил систему электронных виз

Алматы. 4 декабря. КазТАГ — Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси торжественно запустил систему электронных виз 3 декабря на открывшейся в Каире международной конференции по информационным и коммуникационным технологиям, сообщает ТАСС.

«Этот проект позволит облегчить работу посольств и консульств Египта за рубежом, оказывать визовые услуги более эффективно и быстро, а также обеспечит точное управление и контроль за обработкой информационных данных на всех таможенных терминалах республики», — указал А. Фаттах ас-Сиси.

Электронные визы являются первым этапом реализации национального комплексного проекта по информатизации таможенных и миграционных управлений и создания электронных баз данных, уточняется в сообщении.

Как отмечает издание Al-Watan, электронные визы будут выдаваться гражданам 43 государств в течение семи рабочих дней. В министерстве туризма в этой связи сообщили, что «электронные визы призваны облегчить процедуру въезда туристов в Египет, нацелены на увеличение турпотока и позволят египетским компаниям взаимодействовать с 3 тыс. компаний по всему миру».

Как сообщалось ранее, власти Египта планировали запустить эту систему еще 1 июня этого года, но по техническим причинам ее внедрение было отложено на некоторое время. По новой процедуре, туристам стран, которые должны заранее получать право на въезд в Египет, достаточно заполнить в электронном виде форму, а после одобрения властями копия визы будет направлена им по электронной почте.

В феврале этого года было объявлено о повышении с 1 июля стоимости египетской однократной въездной туристической визы с $25 до $60, а многократной — до $70.