Начались самые масштабные в истории военного союза США и Южной Кореи совместные учения

Алматы. 4 декабря. КазТАГ – Начались самые масштабные в истории военного союза США и Южной Кореи совместные учения, сообщает ТАСС.

«США и Республика Корея начали самые масштабные за всю историю военного союза 2 стран маневры ВВС Vigilant Ace 18. В учениях впервые одновременно принимают участие 6 истребителей F-22 Raptor , столько же малозаметных истребителей-бомбардировщиков 5 поколения F-35A и 2 стратегических бомбардировщика B-1B Lancer. Задействовано более 230 самолетов ВВС США и Южной Кореи», — сообщили в министерстве обороны Республики Корея в понедельник.

Как подчеркнули в минобороны, Vigilant Ace 18 направлены на «отработку боевого взаимодействия ВВС двух стран в любую погоду, днем и ночью».

«В ходе маневров союзники отработают различные сценарии, включая нанесение высокоточных ударов по учебным целям. Это копии северокорейских объектов, связанных с ракетно-ядерной программой КНДР, а также муляжи мобильных ракетных пусковых установок», — отметили в министерстве.

Напомним, 29 ноября Северная Корея запустила очередную баллистическую ракету в сторону Японии. Первыми о запуске сообщили власти Южной Кореи, впоследствии информацию подтвердили Япония и США. Испытания уже осудили в ООН. С осуждением в адрес КНДР выступили и в министерстве иностранных дел Казахстана.