В России подготовлен законопроект о возврате денег в аэропорту при задержке рейса

Алматы. 4 декабря. КазТАГ — Первый зампредседателя комитета госдумы РФ по энергетике, депутат фракции «Справедливая Россия» Игорь Ананских подготовил законопроект, который позволит пассажирам задержанных рейсов получить возврат денег в аэропорту, сообщает ТАСС со ссылкой на «Парламентскую газету»

«Предлагаю, в случае если по вине авиакомпании рейс по прошествии трех часов так и не состоялся, пассажир вправе сдать билет в аэропорту вылета и получить его полную стоимость на руки. Пассажир может, не теряя более времени, улететь другим рейсом. Таким образом, мы порождаем конкуренцию среди перевозчиков и усиливаем права пассажиров», — говорится в сообщении автора законопроекта газете в понедельник.

Также И. Ананских отметил, что причиной задержек чаще всего является недостаточное число самолетов у авиакомпаний.

«Самолетов ограниченное количество, а перевозчики пытаются их использовать на 120%. Как только с одним из лайнеров происходит какая-то проблема, заменить его уже нечем, все графики вылетов нарушаются и люди вынуждены сидеть по 5-6 часов в аэропорту», — пояснил депутат.

Как отмечается, авиакомпании, выполняющие международные рейсы, дисциплинируют высокие штрафы, а после подписания Россией Монреальской конвенции денежная компенсация пассажиру за задержку вылета выросла до 336 тыс. рублей (Т1898400). В то время как на внутренних маршрутах остались старые правила: 25% МРОТ за каждый час задержки, но не более 50% от стоимости билета.

27 сентября депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в госдуму законопроект, которым предлагается обязать авиакомпании в десятикратном размере возмещать стоимость билета тем пассажирам, которые не попали на рейс из-за того, что перевозчик продал больше билетов, чем имеется мест в самолете (овербукинг). Изменения предусматривается внести в Воздушный кодекс РФ. По мнению авторов, принятие и реализация законопроекта «позволит своевременно предотвращать нарушения в сфере продажи билетов на воздушный транспорт, а также будет способствовать логистической оптимизации авиасообщения».

28 ноября президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в Воздушный кодекс РФ, внесенные в связи с присоединением России к Монреальской конвенции о правилах международных авиаперевозок и регламентирующие некоторые вопросы оказания услуг перевозчиком пассажиру. Документ, принятый госдумой 15 ноября и одобренный Советом федерации 22 ноября, был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.